Creator / Brand
192 item(s)/page
ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "E. Axmacher", 38x50cm, um 1900/1910
BAHR Johann (1859-1929) "Madonna", Öl auf Leinwand, kartoniert, Karton 22,5 x 15,5 cm, R 29 x 22 cm
BAHR Johann (1859-1929) "Madonna", Öl auf Leinwand, kartoniert, Karton 22,5 x 15,5 cm, R 29 x 22 cm.
BAKER Siegfried K. (1922, Kleve) "Altmeisterliches Blumenstilleben" Öl auf Holz. Kleinformatiges Öl
BALZI Juan José (1933 Buenos Aires - 2017 Sao Paolo) "Theaterloge mit fünf Personen", Öl auf Leinw
BAYER J. "Pfullendorf Stadttor", Aquarell, Mai [19]55. Unten rechts signiert. Rückseitig handschrif
BAYER J. "Pfullendorf Stadttor", Aquarell, Mai [19]55. Unten rechts signiert. Rückseitig handschriftlich datiert. R 44 x 34,5 cm.
BERGER "Arabischer Krieger auf Pferd" Öl auf Karton, 1961. Signiert "Berger 61". L 32 x 36 cm, R 4
BERGER "Arabischer Krieger auf Pferd" Öl auf Karton, 1961. Signiert "Berger 61". L 32 x 36 cm, R 42 x 46 cm.
BERGER Hans "Schäferszene im Wald" Öl auf Leinwand/kartoniert 1924. Links unten signiert und datier
BERGER Hans "Schäferszene im Wald" Öl auf Leinwand/kartoniert 1924. Links unten signiert und datiert. L 35,5 x 50 cm, R 44 x 59 cm.
BERTOLD Carl (1870-?), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, um 1900. 45 x 63 cm, R 71 x 92 cm.
BIEDERT Hans (1878-1929) "Quitte", Aquarell. Sichtbarer Ausschnitt 14,5 x 22 cm, PP, R 24 x 32 cm.
BIEDERT Hans "Blaue Glockenblume", Aquarell, naturfarbenes Passepartout, goldener Holzrahmen. R 23,
BIEDERT Hans "Blaue Glockenblume", Aquarell, naturfarbenes Passepartout, goldener Holzrahmen. R 23,5 x 16,5 cm.
BÜRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Sommerblumenstrauß" in Glasvase, Ölgemälde auf Malkarton. Rec
BURKHARDT Hermann "Misstrauische Dryaden - sie fürchten um den Wald" 1981 Tempera auf Leinwand
CHRASTA Anna "Gold Shack", Öl auf Leinwand, 1977. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 19,5 cm, R 49,5 x 29 c
CHRASTA Anna "Gold Shack", Öl auf Leinwand, 1977. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 19,5 cm, R 49,5 x 29 cm.
C. MARIA "Straßenansicht aus dem Fenster", Mischtechnik, abstrakte Darstellung, PP 42x60cm, R 64x78
C. MARIA "Straßenansicht aus dem Fenster", Mischtechnik, abstrakte Darstellung, PP 42x60cm, R 64x78.5cm
DAME Hedwig (1883 Konstanz - 1965 Überlingen), "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unten rechts sig
DAME Hedwig (1883 Konstanz - 1965 Überlingen), "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "HDame/1926", 54,5x45,5cm, R
DESHAYS Emile (1875-1946) "Carcassonne", Öl auf Karton. Unten rechts signiert "Emile Deshays". Rück
DIENER, Rolf (1906-1988 Hamburg) "sitzende Personen", signierte, datierte Kohlezeichnung, 1963, unt
DIETRICH, Johannes Karl (1863 Altenburg - XX), Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln
DIEZ Hugo (1863-1943) "Alte Bäuerin mit Ziege", Öl auf HolzOben links signiert "Diez". P 52 x 40 cm, R 75 x64 cm
DREHER Peter (1932-2020) "8.8.83 - 19.30", Wetteraussichten, Acryl auf Leinwand, grauer Holzrahmen
DREHER Peter (1932-2020) "27.9. - 17.30", Wetteraussichten, Acryl auf Karton, grauer Holzrahmen mit
DÜRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, dat
DÜRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, datiertes Aquarell, Blattgröße ca. 37 x 25 cm
EGGERS W. P. Eberhard "Valette und ihr Schatten", nackter Frauenkörper, mit rotem und weißem Buntst
FROST Martin (1875 Breslau - 1928 Kampen (Sylt)) "Allee" von grünen, blühenden Wiesen und Feldern
GAWRONSKI "Hafen von St. Tropez", Aquarell. Kaimauer, zwei anliegende Boote. Unten rechts signiert.
GAWRONSKI "Hafen von St. Tropez", Aquarell. Kaimauer, zwei anliegende Boote. Unten rechts signiert. Abbildung 36 x 54 cm, R 47,5 x 65 cm.
GEDEON Elisabeth, Fotocollage "...und erzählte Geschichten..." Stein am Rhein, 2009, signiert auf d
GIROUX André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell. Im Aquarell mit Bleistift signiert "A. GIROUX
GSCHWANDNER Hertha "Waldlandschaft" Deckfarbe auf PapierUnten rechts monogrammiert "H.S", 28x39,5cm, R
GYGAX, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Blick übers Schilf auf das ge
HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand, frühes 20. Jh. Blick in weite Land
HANGARTER, Walter (1929 -1995) Sipplingen, schräger Blick auf Sipplingen, hinten links Hohen-Bodman
HARRINGTON K. "Jacaranda Mist", Aquarell auf Papier, außergewöhnliche Farben. Sehr detaillierte Da
HENTSCHEL Rainer "Wenn der Mond ganz links steht", Acryl Mischtechnik, ausgeschnitten und auf Karto
HENTSCHEL, Rainer "Die Alltäglichkeit der Nacht", Graphitzeichnung Lackiert, Blick von außen auf ei
HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, sign
HOFFMANN Eugen, zugeschrieben (1892 Dresden - 1955 ebd.) "Verschneite Alpenlandschaft", Aquarell ü
HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf sc
JÜTTNER Bruno (1880-1965) "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, 1944. Rechts unten signiert und dati
KAISER Friedrich (1815-1889) Sieg einer Schlacht im Nordischen Krieg, Öl auf Holz. Darstellung eine
KAISER Friedrich (1815-1889) Delegation, Einzug des Königs, Öl auf Holz. Darstellung eines beritten
KASPARIDES, Eduard (1858-1926) "Blick auf bewaldetes Ufergebiet", signierte, auf 1910 datierte Blei
KAUFMANN Karl (1843-1902/05), Straßenszene mit Marktverkauf, kleine Gasse. Gedeckte Farben, Öl auf
KELLER A. "Rotenberg Grabkapelle", Pastell über Bleistift auf braunem Papier, 1957. Blick auf Stutt
KETZ Fritz (1903 Hamborn - 1983 Pfullingen) "Jesus und seine Jünger", Tuschezeichnung, 64x47cm, un
KIRMSE "Mohn und Kirschen", Aquarell. Stillleben, blühender Mohn in Vase und Schale mit Kirschen. U
KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farbe
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide
KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Frau mit Turban", unbekleidete Sitzende, das linke Bein ang
KRAUEL Bruno (1907-1999) Postkutsche vor Gehöft, Öl auf Holz. Einwandfreier Zustand des sehr detail
KREMER, C. J. "Windmühle und Segelschiffe", Gouache auf Pappe, 1909. Holländische Küste mit Schiffe
KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Recht
KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten signiert. L 26 x 32 cm, R 40 x 46 cm.
LANGE Sigurd (1904-2000) "Pfullendorf mit Münsterturm" Aquarell auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt
LANGE Sigurd (1904-2000) "Pfullendorf mit Münsterturm" Aquarell auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 36,5 x 49cm, PP, R 55,5 x 68cm.
192 item(s)/page