- Lots with images only,
147 item(s)/page
LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Misc
ANDRESEN Hermann (1882-1966), Bodenseelandschaft, die Bucht von Unteruhldingen und Meersburg, eine
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts
AXMACHER, Emil (1877-1937), Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "E. Axmacher", 38x50cm, um 1900/1910
BAHR Johann (1859-1929) "Madonna", Öl auf Leinwand, kartoniert, Karton 22,5 x 15,5 cm, R 29 x 22 cm
BAHR Johann (1859-1929) "Madonna", Öl auf Leinwand, kartoniert, Karton 22,5 x 15,5 cm, R 29 x 22 cm.
BAKER Siegfried K. (1922, Kleve) "Altmeisterliches Blumenstilleben" Öl auf Holz. Kleinformatiges Öl
BALZI Juan José (1933 Buenos Aires - 2017 Sao Paolo) "Theaterloge mit fünf Personen", Öl auf Leinw
BERGER "Arabischer Krieger auf Pferd" Öl auf Karton, 1961. Signiert "Berger 61". L 32 x 36 cm, R 4
BERGER "Arabischer Krieger auf Pferd" Öl auf Karton, 1961. Signiert "Berger 61". L 32 x 36 cm, R 42 x 46 cm.
BERGER Hans "Schäferszene im Wald" Öl auf Leinwand/kartoniert 1924. Links unten signiert und datier
BERGER Hans "Schäferszene im Wald" Öl auf Leinwand/kartoniert 1924. Links unten signiert und datiert. L 35,5 x 50 cm, R 44 x 59 cm.
BERTOLD Carl (1870-?), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, um 1900. 45 x 63 cm, R 71 x 92 cm.
BIEDERT Hans "Blaue Glockenblume", Aquarell, naturfarbenes Passepartout, goldener Holzrahmen. R 23,
BIEDERT Hans "Blaue Glockenblume", Aquarell, naturfarbenes Passepartout, goldener Holzrahmen. R 23,5 x 16,5 cm.
BÜRSING Frieda (1867 - 1940 München) "Sommerblumenstrauß" in Glasvase, Ölgemälde auf Malkarton. Rec
BURKHARDT Hermann "Misstrauische Dryaden - sie fürchten um den Wald" 1981 Tempera auf Leinwand
CHRASTA Anna "Gold Shack", Öl auf Leinwand, 1977. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 19,5 cm, R 49,5 x 29 c
CHRASTA Anna "Gold Shack", Öl auf Leinwand, 1977. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 19,5 cm, R 49,5 x 29 cm.
C. MARIA "Straßenansicht aus dem Fenster", Mischtechnik, abstrakte Darstellung, PP 42x60cm, R 64x78
C. MARIA "Straßenansicht aus dem Fenster", Mischtechnik, abstrakte Darstellung, PP 42x60cm, R 64x78.5cm
DAME Hedwig (1883 Konstanz - 1965 Überlingen), "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unten rechts sig
DAME Hedwig (1883 Konstanz - 1965 Überlingen), "Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "HDame/1926", 54,5x45,5cm, R
DESHAYS Emile (1875-1946) "Carcassonne", Öl auf Karton. Unten rechts signiert "Emile Deshays". Rück
DIETRICH, Johannes Karl (1863 Altenburg - XX), Ganzfigurenportrait eines Mannes, in hohen Stiefeln
DIEZ Hugo (1863-1943) "Alte Bäuerin mit Ziege", Öl auf HolzOben links signiert "Diez". P 52 x 40 cm, R 75 x64 cm
DREHER Peter (1932-2020) "8.8.83 - 19.30", Wetteraussichten, Acryl auf Leinwand, grauer Holzrahmen
DREHER Peter (1932-2020) "27.9. - 17.30", Wetteraussichten, Acryl auf Karton, grauer Holzrahmen mit
DÜRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, dat
DÜRIG, Rolf(*25.4.1926 Bern - +13.6.1985 Veltheim) "kubistische Stadtansicht", monogrammiertes, datiertes Aquarell, Blattgröße ca. 37 x 25 cm
FROST Martin (1875 Breslau - 1928 Kampen (Sylt)) "Allee" von grünen, blühenden Wiesen und Feldern
GEDEON Elisabeth, Fotocollage "...und erzählte Geschichten..." Stein am Rhein, 2009, signiert auf d
GIROUX André (1801-1879) "Castell Rosselo", Aquarell. Im Aquarell mit Bleistift signiert "A. GIROUX
GSCHWANDNER Hertha "Waldlandschaft" Deckfarbe auf PapierUnten rechts monogrammiert "H.S", 28x39,5cm, R
GYGAX, Robert (1881 - 1969) "Uferpartie mit Wasserturm von Konstanz", Blick übers Schilf auf das ge
HALBERG-KRAUSS Fritz, "Abendstimmung bei Tölz", Öl auf Leinwand, frühes 20. Jh. Blick in weite Land
HANGARTER, Walter (1929 -1995) Sipplingen, schräger Blick auf Sipplingen, hinten links Hohen-Bodman
HENTSCHEL Rainer "Wenn der Mond ganz links steht", Acryl Mischtechnik, ausgeschnitten und auf Karto
HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, sign
HOFFMANN Eugen, zugeschrieben (1892 Dresden - 1955 ebd.) "Verschneite Alpenlandschaft", Aquarell ü
JÜTTNER Bruno (1880-1965) "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, 1944. Rechts unten signiert und dati
KAISER Friedrich (1815-1889) Sieg einer Schlacht im Nordischen Krieg, Öl auf Holz. Darstellung eine
KAISER Friedrich (1815-1889) Delegation, Einzug des Königs, Öl auf Holz. Darstellung eines beritten
KAUFMANN Karl (1843-1902/05), Straßenszene mit Marktverkauf, kleine Gasse. Gedeckte Farben, Öl auf
KELLER A. "Rotenberg Grabkapelle", Pastell über Bleistift auf braunem Papier, 1957. Blick auf Stutt
KETZ Fritz (1903 Hamborn - 1983 Pfullingen) "Jesus und seine Jünger", Tuschezeichnung, 64x47cm, un
KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farbe
KRAUEL Bruno (1907-1999) Postkutsche vor Gehöft, Öl auf Holz. Einwandfreier Zustand des sehr detail
KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Recht
KÜHLING Wilhelm (1823 - 1886) "Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft" Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten signiert. L 26 x 32 cm, R 40 x 46 cm.
LEHMANN, Hans Günter (1899-1976), "Bildnis eines Mädchens", Farbige Kreiden auf hellbraunem Papier,
LEUE Hans "Winterlandschaft - Gebirge und Tannen", Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert
LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand,
LORENZ, Carl (1891 Berlin - 1978 ebenda) Blick auf Konstanz von der Seestraße aus, Öl auf Leinwand, 30 x 39,5 cm, möglicherweise um 1930/40(?).
MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 c
MAGG F. "Tirolerin", Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh. Unten links signiert. Karton 23,5 x 17,5 cm, R 37 x 31,5 cm.
MAJOLIKA "Schwalbenschwanz", Aquarell. Schwalbenschwanz-Schmetterling, Vorlagen-Zeichnung für die K
MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktu
MAJOLIKA "Hirschkäfer", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.
MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP
MAJOLIKA "Grille", Aquarell. Vorlagen-Zeichnung für die Karlsruher Majolika, Keramik-Manufaktur. PP, R 23 x 21 cm.
MASCART Gustave (1834-1914) "Kirche im Dorf", Öl auf Leinwand. Dörfliche Landschaft, Brücke zu eine
MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier, 1978.
MEDIZ-PELIKAN Emilie zugeschrieben/attributed (1861-1908) "Rosen", Öl auf Leinwand. Stillleben. Unt
MERRÉ, Johanna H. (1867 München - 1940 ebenda), Burg mit Landschaftsausschnitt sowie Blick in die W
METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x
METSYS "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Platte. Unten links signiert. Sichtbarer Ausschnitt 11 x 8 cm, Glas, R 21,5 x 18,5 cm.
147 item(s)/page