Creator / Brand
105 item(s)/page
Fred Hochschwarzer - Sigmundskron bei Bozen - Tempera auf Papier, 29,5 x 45 cm, gerahmtSigniert
Italienischer Künstler um 1600/Artista italiano del 1600 ca. - Mars und Venus - Rötel, 38,4 x 24,3 cm, Einrisse, kleine Fehlstellen,Flecken
Österreichischer Maler um 1860/Pittore austriaco del 1860 ca. - Italienisches Mädchen mit Tamburin
Österreichischer Maler um 1860/Pittore austriaco del 1860 ca. - Italienisches Mädchen mit Tamburin - Aquarell, 36,5 x 26 cm, gerahmt
Max Feldbauer - Im Atelier
Max Feldbauer - Im Atelier - Kohle, Tusche, Deckweiß, 68,6 x 53,2 cmVerso Hinweis auf den Künstler
Leo Putz Umkreis/Cerchia - Allegorische weibliche Figur - Kohle, Aquarell, Deckweiß, 68 x 46 cm, Einrisse u.Fehlstellen, gerahmts signiert
Artur Nikodem - Hof in Rietz im Oberinntal, 1912 - Bleistift, 15 x 12,8 cmBetitelt u. datiert
Artur Nikodem - Fabrik
Artur Nikodem - Fabrik - Bleistift, 9,3 x 15,7 cmNachlassstempel
Artur Nikodem - Kompositionsskizze - Bleistift, Farbkreiden, 12,5 x 11,5 cm, gerahmtNachlasstempel
Artur Nikodem - Romeno, Nonstal, 1924 - Bleistift, Tusche, Farbkreiden, 21 x 29 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Albert Stolz - Andreas Hofers Abschied von seiner Familie - Kohle, 50 x 51 cm, ÜbertragungsrasterNachlassstempel
Albert Stolz - Handwerker
Albert Stolz - Handwerker - Kohle, 55,5 x 65,5 cmNachlassstempel
Ignaz Stolz - Das Konzert (auch: Quartett), um 1935 - Tempera auf Papier, 39,5 x 48,5 cm, gerahmtSigniert
Sepp Orgler - Tiroler Bergdorf, 1937 - Kohle, 29,5 x 43,5 cmSigniert u. datiert
Erich Torggler - Weiblicher Halbakt - Kohle, 39,5 x 26,5 cm, gerahmtSigniert
Ernst Nepo - Weibliche Figur, 1929 - Rötel, 31,5 x 23 cm, kleiner Einriss, gerahmtSigniert u. datiert
Ernst Nepo - Mädchenporträt, 1944 - Pastell, 22,5 x 17 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Axel von Leskoschek - Friedensreigen - Aquarell, Bleistift, 21,5 x 16,5 cm, gerahmtRückseitig Nachlasstempel
Norbert Drexel - Tauben, 1966
Norbert Drexel - Tauben, 1966 - Pastell, 65 x 70 cm, gerahmtRückseitig signiert u. datiert
Norbert Drexel - Stillleben, 1982 - Pastell, 31 x 23 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Anton Tiefenthaler - Stillleben, 1970 - Kohle, 45 x 59 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Hradil - Venedig, 1965
Rudolf Hradil - Venedig, 1965 - Tusche, 33,5 x 44 cmSigniert u. datiert, rückseitig betitelt
Franz Lettner - Griechische Landschaft, 1968 - Tusche laviert, 23 x 57,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert, rückseitig betitelt
Franz Lettner - Hügellandschaft mit Kapelle, 1977 - Mischtechnik auf Papier, 57,5 x 77,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Harold Reitterer - Ohne Titel, 1963 - Mischtechnik auf Papier, 49 x 34 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Siegfried Anzinger - Ohne Titel
Siegfried Anzinger - Ohne Titel - Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 55,5 cm, gerahmtSigniert
Gunter Damisch - Schwarze Musik, Nr. 8, 1986 - Mischtechnik auf Papier, 65,5 x 43 cm, gerahmtRückseitig signiert, datiert u. betitelt
Christian Ludwig Attersee - Sehnsucht, 1976 - Mischtechnik auf Papier, 31 x 22 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Anton Christian - Fuß will sehen lernen, 1998 - Mischtechnik auf Papier, 44 x 25 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Paul Flora - Ein Pestdoktor, 2000 - Tusche u. Buntstifte, 8 x 13 cm (innerhalbPassepartout), gerahmtSigniert u. betitelt
Paul Flora - Die große Kugel, 2009 - Tusche, 22 x 32 cm (innerhalb Passepartout), gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Vladislav Kavan - Pferd und Löwe, 1981 - Bleistift, Pastell, 16 x 11 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Vladislav Kavan - Flucht aus Ägypten - Schwarze Kreide, 41 x 27 cm, gerahmtSigniert
Christian Plattner - Tiroler Kaiserjäger, 1914 - Kohle, Dm 14 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Gräfin Wolkenstein geb. Spaur nach/da Nicolaes Pietersz Berchem - Rast der Viehhändler - Schwarze Kreide, 39 x 50 cm, gerahmtSigniert
Johann Wenzel Kraus - Miniaturporträts eines Paares, 1844 - 2 Gouachen, je 8 x 6 cm, gerahmtJeweils signiert u. datiert
Anonym/Anonimo - Vier Porträtminiaturen, 19. Jh. - Gouachen, verschiedene Maße, gerahmtZ. T. signiert oder monogrammiert
Österreichischer Zeichner um 1913/Disegnatore austriaco del 1913 ca. - Motive aus Innsbruck, 1913
Österreichischer Zeichner um 1913/Disegnatore austriaco del 1913 ca. - Motive aus Kitzbühel und Rat
Österreichischer Zeichner um 1913/Disegnatore austriaco del 1913 ca. - Motive aus Bozen, 1913
Ada von der Planitz - Mäher
Ada von der Planitz - Mäher - Pastellkreide auf Papier, 66,5 x 55 cmSigniert
Josef Mahlknecht - Gasse in Burgeis - Bleistift u. Aquarell auf Papier,14,5 x 9,5 cm (Passepartoutausschnitt),gerahmtBetitelt
Hans Prünster - Gebirgslandschaft - Schwarze Kreide, 24,5 x 32,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Franz Lenhart - Handschuh und Taschenuhr, 1920 - Bleistift, 20,5 x 32 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Franz Lenhart - Liegender weiblicher Akt, 1935 - Rötel, 21,8 x 26,7 cmSigniert u. datiert
Franz Lenhart - Weibliche Aktstudien, 1943 - Rötel, 48 x 34,2 cmSigniert u. datiert
Marcello Dudovich - Eleganter Herr - Bleistift, 50 x 37 cmNachlassstempel
Hans Zatzka - Angkor-Kat, 1931
Hans Zatzka - Angkor-Kat, 1931 - Bleistift weißgehöht, 23 x 21 cmSigniert, datiert u. betitelt
Dietmar Kainrath - Vergleich, 2003 - Tusche, 29 x 40 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
Ivo Rossi-Sief - Arlecchino, 1991 - Mischtechnik auf Papier, 29 x 21 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Heidrun Oberegger - Quintessenz, 1977 - Tempera auf Papier, 50 x 70 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Michael Höllrigl - Ohne Titel, 1992 - Mischtechnik auf Papier, 43,5 x 60 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Josef Costazza - Reiter
Josef Costazza - Reiter - Pastell, 48 x 34,5 cmSigniert
Lois Anvidalfarei - Liegender Akt, 1993 - Bleistiftzeichnung, 46,8 x 36,8 cm, Blatt amrechten Rand mehrfach eingerissenSigniert u. datiert
105 item(s)/page