Zwei Selle Platzteller / Wandteller, Jugendstil
1901–1929, geschwungene Form mit durchbrochenem Rand, Unterglasur Schablonen- und Linienmalerei, im Boden gemarkt Ferdinand Selle, Burgau, altersgemäß guter Zustand 1) vierfache Kastanienzweige (Dekorentwurf Anton Parthe 1903/04) im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element auf dem Rand, grün, D. 28,5 cm 2) Dekor Clara mit vierfach wiederholtem, kobaltblauem Lotosblüten-Motiv auf doppelter Grundlinie im Wechsel ergänzt mit typischem Jugendstil-Element, D. 28 cm
Art nouveau Selle charger plates or wall plate, good age-appropriate condition
19.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium