Ensemble de documents allemands de la ville dAmiens comprenant un lot de photos dans une pochette marquée « Amiens 1940 ». Une Kontrollkarte vierge mais complète. Une arbeitskarte au nom de Martin Charles domicilié dans la Somme, et daté du mois de février 1944. Un Ausweis de madame Crampon, tampon de la préfecture de la Somme. Un Ausweis de la ville dAmiens, avec son protège document. Un laissé passer pour Madame Gourguecher domiciliée à Amiens. Une photo sur son support carton de la cathédrale dAmiens détruite, datée du 13 jiun 1940. A noter quelques marques dusure sur lensemble des pièces. Etat II+