Soldbuch premier type de lObergefreiter Schützen Premier type de soldbuch, ouvert le 1er novembre 1939 au nom du Gefreiter Schützen, incorporé au 1/.Inf.Ers.Btl.12. Titulaire de la Croix de Fer de seconde classe, de linsigne des blessés argent, de la Croix du Mérite de 2ème classe avec glaive et la médaille du Front de lEst. Ce livret comporte une rare page de garde dun modèle précoce. On y joint une photo, son diplôme de la médaille des blessés argent, décernée le 30 octobre 1944 à Magdeburg. Une carte de blessé de guerre. Un document russe daté mars 1945. A noter de nombreuses marques dusures sur lensemble de la pièce. Etat II+