Chope de réserviste de fusiller de MagdebourgChope de gré d'un demi litre du 36ème régiment de fusiller de Magdebourg. Léger fêle et infimes éclats en haut de chope. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème.II