Affiche de propagande allemande pour l'Alsace annonçant un match de footbal entre le club de Savernet et celui de Molsheim le 2 mai 1943, affiche illustrée en couleurs (61x41) sous l'égide du NSRL. Rare. modèle.Quelques traces de pliures et manques. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II