Grande vaso Probabilmente Toscana, inizio XX secolo , Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, inferiormente tra la fascia con i putti e la fascia con le baccellature; minime sbeccature e cadute di smalto Il vaso, di ispirazione Robbiana, è a balaustro con baccellature a rilievo e decorato nella fascia centrale con putti alati che trattengono una ghirlanda. Il basso rilievo in bianco su fondo celeste non presenta soluzione di continuità
Frais de vente : 25%TTC + 3% HT en cas d'adjudication Live
See Full Terms And Conditions