12 item(s)/page
DUE CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLOcon fusti torniti a rocchetti, base a cilindro e piedi sagomati. Misure cm. 56 x 17.
BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. Misure cm. 45 x 29 x 18.
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLOcon elementi in ferro battuto e finiture dorate. Sei braccia a ramages fogliate. Misure cm. 100 x 77.
APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOa quattro braccia a volute fogliate.Misure cm. 55 x 75.
APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa quattro braccia a volute vegetali, con foglie e fiori. Misure cm. 55 x 80.
LUME DA TERRA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLOcon lumeggiature a lacca verde e fusto tortile. Misure cm. 147 x 35.
COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di giullari. Misure cm. 55 x 30 x 18.
COPPIA DI LUMETTI, STILE TIFFANY, XX SECOLOcon fusto in metallo dorato e paralume in resina colorata e piombata. Misure cm. 34 x 18.
12 item(s)/page