19 item(s)/page
DUE MORTAI IN BRONZO, XVII SECOLOcon pestelli, a patina brunita. Corpo liscio, pestelli a patina dorata. Misure mortai cm. 10 x 13 e cm. 8 x 13.
MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLOa corpo liscio. Pestello a patina dorata. Misure mortaio cm. 10 x 11,7.
CAMPIONATURA DI PESI MIGNON, XIX SECOLOcon coperchio e corpo rigato. Misure cm. 7 x 6 x 7,5.
COMPASSO IN FERRO, FINE XIX SECOLOcon meccanismo manuale e finali a puntali.Misure cm. 37 x 30 ca.
OTTO PIATTI IN PELTRO, XVIII-XIX SECOLOcon bordi modanati e nervati. Diametro massimo cm. 32. Ammaccature, difetti.
ALARE DOPPIO IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLOcon vasche superiori e decori a nastri. Piedi sagomati. Misure cm. 77 x 102 x 41.
GRANDE VASO IN RAME, TOSCANA XVIII SECOLOcon corpo e piede baccellati. Manici a cartigli arricciati. Misure cm. 64 x 55 x 50.
COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon braccia curvate e cesellate a motivi fogliacei. Misure cm. 17 x 4 x 15.
COPPIA DI PICCOLI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon braccia curvate e cesellate a motivi fogliacei. Misure cm. 14 x 4 x 14.
IRON BELL 18th CENTURY
CAMPANELLO IN FERRO, XVIII SECOLOcon presa a figura di Giove. Batacchio mancante. Misure cm. 13,5 x 5,3.Ammaccature.
OTTO REGGI ABITI MIGNON IN BRONZO, XIX SECOLOa patina dorata, sagomati a cetre con trionfi e piccole teste grottesche. Misura massima cm. 14 x 5.
COPPER BOWL NAPOLEON III PERIOD
VASCA IN RAME, PERIODO NAPOLEONE IIIa sagoma circolare con manici in bronzo cesellati a palmette e fiori. Misure cm. 8 x 34 x 24.
19 item(s)/page