- Lots with images only,
35 item(s)/page
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Autoritratto di Vigee Le Brun Pastello su carta, cm. 41 x 30 Cornice dorata ...[more]
PENCIL STUDY BY ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF(Viatka 1889 - Roma 1957)Studio di capretteMatita su carta, cm. 33 x 26Firma e data 1927, in basso a destra
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOPaesaggio alberatoMatita su carta, cm. 14,5 x 22,5Iscrizione 'De Montborin 1841', in basso a sinistraIn cornice
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOContadinella con capretta in paesaggioMatita su carta, cm. 17 x 14Non firmatoIn cornice
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLONatura morta di libri e vasoTecnica mista su carta, cm. 30 x 45Firmato 'Bognier 1882', in basso a destraIn cornice
PENCIL DRAWING BY MINO MACCARI
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Ritratto di Pietro FerreroMatita su carta, cm. 34 x 24Titolo in basso a destraIn cornice
ALBERTO CALIGIANI(Grosseto 1894-Firenze 1973)Ritratto di donna, 1930 ca.Sanguigna su carta, cm. 33 x 24Firma in basso a destraIn cornice
OSCAR D'AMICO(Roma 1923 - Albuquerque 2003)Donna eritrea con bambino, 1964Carboncino su carta, cm. 90 x 65Firma e data al centro a destraIn cornice
FEDERICO FELLINI(Rimini 1920 - Roma 1993)Caricatura, anni '60Pennarello rosso su carta, cm. 28 x 22Firma in basso a destra
LUIGI MONTANARINI(Firenze 1906 - Roma 1998)Figure di donne, 1935Matita su carta, cm. 65 x 48Firma e data in basso a destraIn cornice
HANS PETER ZIMMER(Berlino 1936 - Soltau 1992)Composizione, anni '60Matita su carta, cm. 25,5 x 21Firma in basso a sinistraIn cornice
DOMENICO RAMBELLI(Faenza 1886 - Roma 1972)Studio per concerto, 1955Carboncino e matita su carta, cm. 21,5 x 32,5Firma in basso a destraIn cornice
INK DRAWING BY ADRIANO MAURI
ADRIANO MAURI(Italia XX secolo)Luna ParkChina su carta, cm. 24,5 x 33Firma in basso al centroFoglio libero
STEFAN ALEXANDER BAKALOWICZ(Varsavia 1857 - Roma 1947)Odalisca, 1931Matita su carta, cm. 23 x 15Firma e data in basso a sinistraIn cornice
GIOVANNI CAPPELLI(Cesena 1923 - Milano 1994)Nudo sdraiato, 1985Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destraIn cornice
INK NUDE BY MARCELLO MASCHERINI
SANGUINE DRAWING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOBimbo alla fontanaSanguigna su carta, cm. 25 x 35Firma in basso a destra
INK DRAWING 1960s
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904, nel disegnoIn corniceDifetti
35 item(s)/page