58 item(s)/page
TWO GLASS DOLPHINS MURANO 80'S
GLASS SCULPTURE OF A MAN'S HEAD
SCULTORE FINE XX SECOLOTesta di uomoScultura in vetro massello a fondo azzurro, cm. 46 x 18 x 14Firma di difficile lettura sotto la base.
GLASS VASE MURANO 1980s
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80in vetro soffiato trasparente con spirali in filigrana bianche con forma allungata.h. cm. 34.
SOLIFLEUR IN VETRO, INIZIO XX SECOLO con corpo a spirale. Misure cm. 60,5 x 9,5.
GLASS TRAY 1950s
SVUOTATASCHE ANNI '50in vetro massello, con decoro a petalo alla base nei colori dell'arancio, verde e blu. Misure cm. 6 x 24.
LARGE DISH VENINI MURANO 60s
GRANDE PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60a fondo azzurro trasparente.Diametro cm. 50.
GLASS VASE 1960s
VASO IN VETRO, ANNI '60a fondo giallo e verde trasparente con corpo a fiasca e bordo aggettante.Misure cm. 12 x 20.
VASO DI FLAVIO POLI PER SEGUSO, ANNI '50in vetro sommerso rosso e arancio.Misure cm. 12 x 17 x 12.Felatura alla bocca del vaso.
VASO IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '50in vetro sommerso nei colori del fucsia, del blu e del giallo.Misure cm. 35,5 x 11 x 6,5.
GLASS VASE MURANO 1950s
VASETTO IN VETRO, MURANO ANNI '50a fondo arancio trasparente, con sagoma a zucca. Misure cm. 14 x 18.
GLASS STAND 20TH CENTURY
ALZATINA IN VETRO, XX SECOLO a fondo grigio fumè con stelo modanato. Misure cm. 15 x 16.
GLASS FRUIT BOWL 1960s
FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '60a fondo fumè grigio trasparente. Misure cm. 10 x 27,5.
GLASS AND SILVER VASE 1970s
VASO IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente con intagli geometrici e placca tonda in argento.Marca sulla placca in argento.Misure cm. 26 x 10 x 10.
GLASS VASE DECO PERIOD
GLASS VASE 1980s
GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80a fondo verde trasparente e bianco, con decoro a fondo sottomarino. Misure cm. 26 x 23.
VASO, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLOin pasta di vetro, decorato a paesaggio.Misure cm. 26,5 x 12,5.
GLASS FIGURE MURANO 1960s
SCULTURA IN VETRO, MURANO ANNI '60raffigurante donna danzante su piedistallo.Etichetta adesiva Murano. Misure cm. 29 x 9,5 x 5,5.
GLASS JUG MURANO 1950s
GRANDE BROCCA, MURANO ANNI '50in vetro a murrine policrome. Misure cm.24 x 23 x 20.
GLASS VASE 1970s
VASO IN VETRO, ANNI '70sommerso, con fondo azzurro sfumato corpo cilindrico.Misure cm. 25 x 5.
OPALINE GLASS VASE 1950s
VASETTO IN VETRO OPALINE, ANNI '50a fondo lattimo, corpo circolare con riflessi iridescenti.Misure cm. 10 x 14,5.
BRASS VASE 1950s
VASO IN OTTONE, ANNI '50a fondo battuto e corpo baccellato. Misure cm. 50 x 29.Graffi.
GLASS FISH MURANO 1970s
SCULTURA PESCE, MURANO ANNI '70di forma stilizzata a fondo viola e blu trasparente. .Misure cm. 22 x 23 x 4.
TWO GLASS PAPERWEIGHTS 1970s
DUE FERMACARTE IN VETRO ANNI '70a fondo trasparente con inclusione a fiori. Misure cm. 10 x 7 ca.
OPALINE GLASS LAMP MURANO
LAMPADARIO MURANO in vetro opaline bianco-latte, con supporto in ferro battuto. Misure cm. 32 x 21. ...[more]
GLASS TRAY 1950s
GLASS VASE 1980s
VASETTO IN VETRO, ANNI '80a fondo trasparente con decorazione a fasce verticali. Misure cm. 8,5 x 10.
GLASS CUP RENÉ LALIQUE 1950s
GLASS FISH BAROVIER & TOSO
FIGURA DI PESCE BAROVIER & TOSO ANNI '50in vetro puligoso a fondo verde. Misure cm. 17 x 25 x 7,5. Lievi sbeccature.
CRYSTAL VASE FRANCE BACCARAT
GRANDE VASO, BACCARAT FRANCEin cristallo molato. Marca incisa sotto la base.Misure cm. 25 x 16. Felatura interna lungo la bocca.
CRYSTAL PLATE LALIQUE 1980s
PIATTO IN CISTALLO, LALIQUE ANNI '80con decoro a a tralci fioriti e foglie. Marca incis sotto la base. Diametro cm. 24.
GLASS GOBLET RIEDEL GLAS
CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAScon lungo stelo e coppa decorata alla mola con scene di caccia alla volpe.Etichette sulla base.H. cm. 60.
VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLOcon corpo a rocchetto, a fondo rosso trasparente tagliato a motivi geometrici. Bocca in argento.h. cm. 34.
VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA, INIZI XX SECOLOa fondo rubino, decorato con alberi e paesaggio. Misure cm. 25,5 x 9.
GLASS VASE MURANO 1960s
MURANO GLASS ASHTRAY 1970s
POSACENERE, MURANO ANNI '70in vetro massello, con inclusioni a bolle e filamenti blu.Misure cm. 7,5 x 13 x 13.
SMALL GLASS VASE 1950s
PICCOLO VASO IN VETRO, ANNI '50a fondo ambra con inclusioni a bolle, con sagoma a fiore. Misure 9 x 16 x 16. Presenza di felatura.
GLASS WHALE MURANO 1980s
SCULTURA DI BALENA, MURANO ANNI '80in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero.Etichetta al corpo.Misure cm. 12 x 12 x 6.
COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a viole del pensiero in policromia. Misure cm. 32,5 x 9,5.
PAIR OF GLASS VASES LEGRAS
COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO a fondo viola con decorazione di fiori dipinti a mano.Misure cm. 28 x 10.
VASO IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a iris in policromia e bordo in oro. Misure cm. 28,5 x 12.
SMALL GLASS VASE 20TH CENTURY
58 item(s)/page