Auction closed (2 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-205)

  • (Lots: 206-453)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Glassware (58)
58 item(s)

  • 58 item(s)

SCULTORE FINE XX SECOLOTesta di uomoScultura in vetro massello a fondo azzurro, cm. 46 x 18 x 14Firma di difficile lettura sotto la base.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80in vetro soffiato trasparente con spirali in filigrana bianche con forma allungata.h. cm. 34.

SOLIFLEUR IN VETRO, INIZIO XX SECOLO con corpo a spirale. Misure cm. 60,5 x 9,5.

SVUOTATASCHE ANNI '50in vetro massello, con decoro a petalo alla base nei colori dell'arancio, verde e blu. Misure cm. 6 x 24.

GRANDE PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60a fondo azzurro trasparente.Diametro cm. 50.

VASO IN VETRO, ANNI '60a fondo giallo e verde trasparente con corpo a fiasca e bordo aggettante.Misure cm. 12 x 20.

VASO DI FLAVIO POLI PER SEGUSO, ANNI '50in vetro sommerso rosso e arancio.Misure cm. 12 x 17 x 12.Felatura alla bocca del vaso.

VASO IN VETRO, FLAVIO POLI PER SEGUSO ANNI '50in vetro sommerso nei colori del fucsia, del blu e del giallo.Misure cm. 35,5 x 11 x 6,5.

VASETTO IN VETRO, MURANO ANNI '50a fondo arancio trasparente, con sagoma a zucca. Misure cm. 14 x 18.

ALZATINA IN VETRO, XX SECOLO a fondo grigio fumè con stelo modanato. Misure cm. 15 x 16.

FRUTTIERA IN VETRO, ANNI '60a fondo fumè grigio trasparente. Misure cm. 10 x 27,5.

VASO IN VETRO, ANNI '70a fondo trasparente con intagli geometrici e placca tonda in argento.Marca sulla placca in argento.Misure cm. 26 x 10 x 10.

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80a fondo verde trasparente e bianco, con decoro a fondo sottomarino. Misure cm. 26 x 23.

VASO, PROBABILMENTE LEGRAS XX SECOLOin pasta di vetro, decorato a paesaggio.Misure cm. 26,5 x 12,5.

SCULTURA IN VETRO, MURANO ANNI '60raffigurante donna danzante su piedistallo.Etichetta adesiva Murano. Misure cm. 29 x 9,5 x 5,5.

GRANDE BROCCA, MURANO ANNI '50in vetro a murrine policrome. Misure cm.24 x 23 x 20.

VASO IN VETRO, ANNI '70sommerso, con fondo azzurro sfumato corpo cilindrico.Misure cm. 25 x 5.

VASETTO IN VETRO OPALINE, ANNI '50a fondo lattimo, corpo circolare con riflessi iridescenti.Misure cm. 10 x 14,5.

VASO IN OTTONE, ANNI '50a fondo battuto e corpo baccellato. Misure cm. 50 x 29.Graffi.

SCULTURA PESCE, MURANO ANNI '70di forma stilizzata a fondo viola e blu trasparente. .Misure cm. 22 x 23 x 4.

DUE FERMACARTE IN VETRO ANNI '70a fondo trasparente con inclusione a fiori. Misure cm. 10 x 7 ca.

LAMPADARIO MURANO in vetro opaline bianco-latte, con supporto in ferro battuto. Misure cm. 32 x 21. ...[more]

VASETTO IN VETRO, ANNI '80a fondo trasparente con decorazione a fasce verticali. Misure cm. 8,5 x 10.

FIGURA DI PESCE BAROVIER & TOSO ANNI '50in vetro puligoso a fondo verde. Misure cm. 17 x 25 x 7,5. Lievi sbeccature.

GRANDE VASO, BACCARAT FRANCEin cristallo molato. Marca incisa sotto la base.Misure cm. 25 x 16. Felatura interna lungo la bocca.

PIATTO IN CISTALLO, LALIQUE ANNI '80con decoro a a tralci fioriti e foglie. Marca incis sotto la base. Diametro cm. 24.

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAScon lungo stelo e coppa decorata alla mola con scene di caccia alla volpe.Etichette sulla base.H. cm. 60.

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLOcon corpo a rocchetto, a fondo rosso trasparente tagliato a motivi geometrici. Bocca in argento.h. cm. 34.

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE BOEMIA, INIZI XX SECOLOa fondo rubino, decorato con alberi e paesaggio. Misure cm. 25,5 x 9.

POSACENERE, MURANO ANNI '70in vetro massello, con inclusioni a bolle e filamenti blu.Misure cm. 7,5 x 13 x 13.

PICCOLO VASO IN VETRO, ANNI '50a fondo ambra con inclusioni a bolle, con sagoma a fiore. Misure 9 x 16 x 16. Presenza di felatura.

SCULTURA DI BALENA, MURANO ANNI '80in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero.Etichetta al corpo.Misure cm. 12 x 12 x 6.

COPPIA DI VASI IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a viole del pensiero in policromia. Misure cm. 32,5 x 9,5.

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS XX SECOLO a fondo viola con decorazione di fiori dipinti a mano.Misure cm. 28 x 10.

VASO IN VETRO OPALINE, LEGRAS XX SECOLO con decoro dipinto a iris in policromia e bordo in oro. Misure cm. 28,5 x 12.

  • 58 item(s)