Fine Art and Antiques, Asian and Ethnic Art, Jewelry and Silverware
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-123)

  • (Lots: 124-319)

  • (Lots: 320-575)

  • (Lots: 576-786)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Asian Art  (25)
25 item(s)

  • 25 item(s)

IMPUGNATURA DI KRISS IN LEGNO, INDONESIA PRIMA METÁ XX SECOLOscolpito ed inciso nelle forme di Raksasa.Misure totali cm. 16 x 6 x 6.

CACHEPOT IN BRONZO BATTUTO, ARTE COLONIALE XX SECOLOcon corpo a sfera schiacciata ed anse a teste di leoni con anelli.Misure cm. 35 x 40.

TESSUTO TRIBALE, BIRMANIA, XX SECOLOsviluppato a fascia e ricamato con rappresentazioni folcloristiche. Misure cm. 140 x 30.

FREGIO ARCHITETTONICO IN LEGNO A LACCA NERA, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante un grande naga.Misure cm. 40 x 11 x 5.Adattato a lume.

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 27 x 24 x 13.

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, TAILANDIA XIX SECOLOraffigurante la mano del Buddha nel mudra Abhaya.Misure cm. 12 x 5 x 4.

NARRAZIONE RITUALETecnica mista su seta, cm. 105 x 80In corniceNon esaminata fuori della cornice.

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO A LACCA NERA, TAILANDIA XX SECOLOraffiguranti due arieti a simmetria divergente. Misure cm. 35 x 60 x 17.

PLACCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLOdecorata con fantasie di intrecci vegetali stilizzati.Diametro cm. 40.

RAPPRESENTAZIONI CON CAVALLI E PECOREDue tecniche miste su carta, cm. 8 x 14 e cm. 7 x 13,5In unica corniceNon esaminate fuori della cornice

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MANDALAThangka a tecnica mista su seta, cm. 43 x 35

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO MANDALA CON MAHAKALAThangka a tecnica mista su seta, cm. 50 x 80Difetti

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA, XX SECOLOcon decori a motivi vegetali con figura di elefante in oro. Misure cm. 11 x 17 x 11.

  • 25 item(s)