Chapelet, Roger
1903 Versailles - 1995 Montpon-Ménestérol 6 Bll. Ausstellungsplakate u. Postkarten nach Chapelets Motiven.- Lithographien/Offsets, tlw. mit gedruckter Signatur. Leicht nachged./ausgeblichen, tlw. starke Knicke. Bis ca. 68 x 50 cm (Blattmaße), tlw. hinter Passep., je hinter Gl. gerahmt, 1 Gl. def (Def., nicht geöffnet). Franz. Marinemaler.- Stud. in Paris, seit 1936 offizieller Maler der franz. Marine. Segelte u.a. nach Grönland u. Neufundland. Schuf Marinemotive u.a. aus dem 2. WK, Algerienkrieg u. Indochinakrieg. Wurde vielfach ausgezeichnet, u.a. zum Ritter der Ehrenlegion (Légion d'honneur).