Orlik, Emil
1870 Prag - 1932 Berlin 5 Bll. Graphik, dabei u.a.: Liegender Dackel, Nelli, 1905. Schlafende, 1920.- Radierungen/Lithographien/Lichtdrucke, 4x sign., 1x im Druck sign., tlw. dat./bez. Je nachged./gebr., tlw. Knitterungen. Bis 24 x 34,5 cm (Passep.ausschn.). Je hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Stud. an d. Münchner Akad., 1894 Rückkehr nach Prag. Eine Ostasienreise nach Japan 1900/01 prägte Orlik nachhhaltig. 1904 Atelier in Wien. Später Leiter d. Graphikklasse an d. Staatl. Lehranstalt d. Berl. Kunstgewerbemuseums. 1912 weitere Asieneise durch China, Korea u. Japan. Mitglied der Wiener u. Berliner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund.