Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995 2 Bll. Ausstellungsplakate Galerie Brockstedt u. Landesmuseum Oldenburg.- Offset/Lithographie, je im Unterr. in Bleistift sign. "Janssen", eines zudem dat. "(19)67". Knicke, Einrisse, nachged. 62,2 x 84,5 cm bzw. 91 x 52,5 cm (je Blattmaße), je ungerahmt. Der Neue Rump.- 1946-51 Stud. Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau a.d. Landeskunstschule Hbg. 1952 Teilnahme a.d. Ausst. Hbg. Künstler i.d. Hbg. Kunsthalle, im gleichen Jahr Lichtwark-Stip. Konzentration auf Radierung, die er bei seinem Freund P. Wunderlich erlernte. 1965 erste gr. Einzelausst. i.d. Kestner-Gesellschaft in Hannover. 1985 gründete er m. dem Verleger Dierk Lemcke den Verlag St. Getrude. Zusammenarbeit m. dem Kupferstecher H. Frielinghaus führte ab 1970 zu einer Reihe neuer Radierfolgen.