Ruths, Amelie
1871 - 1956 Hamburg Wasserträgerin.- Ruhige Schilderung in fein abgestimmtem, dunkeltonigem Kolorit.- Öl a. Lwd., u.li. sign. "A. Ruths 19..", verso sign., altes Etikett a.d. Keilrahmen, dort bet./bez. Leicht nachged., tlw. Craquelée, kl. Retuschen/Bereib. 111 x 70 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker u.a.- Nichte u. Schül. v. Valentin Ruths, den Sie auf Studienreisen begleitete. Nach dessen Tod ab 1905 Aktzeichenunterricht bei C. Rotte. Stud. a.d. École d. Beaux Arts in Antwerpen bei Henry Luyten, danach bei Braschaet (Freilichtstudien). Vorw. Küstenlandschaften u. Halligen. Stellte u.a. im Altonaer Mus., Mus. f. Hamb. Geschichte u. im MKG aus.