Eckermann, Emma Getrud
1879 Hamburg - 1967 Hermannsburg/Celle Julius v. Ehren (Schlafendes Kind), 1942.- Lithographie, u.re. sign. "G. Eckermann", 2 x bet./(dat.) sowie num. "65". Gebräunt, Knitterungen/Knicke. 35 x 42,5 cm (Blattmaße), hinter Gl. gerahmt (Def.). Der Neue Rump.- Schülerin bei der Hbg. Malerin Elisabeth Büttner. Stud. a.d. Akad. in Weimar bei Sascha Schneider, 1908 in München bei Rudolf Schramm-Zittau. Beitritt zum Münchner Künstlerinnenverein. Schülerin bei Julius Seyler, mit dem sie nach Belgien, i.d. Niederlande u. nach Paris reiste. 1912 Rückkehr nach Hamburg. 1914 in Paris im Atelier von Maria Wassiliewa. Schloss sich dem Kreis um Friedrich Ahlers-Hestermann, Alexandra Povorina, Anita Rée an. Stud. der Gebrauchsgraphik a.d. Landeskunstschule Hbg. bei Hugo Meier-Thur. 1920 Beitritt zur Hbg. Künstlerschaft u.d. Dt. Künstlerbund. 1950 Mitbegründerin des "Prießecker Kreises" (später "Gruppe G").