Michau, Théobald
1676 Tournai - 1765 Antwerpen Landschaft mit reisenden Kaufleuten vor Dorfkulisse.- Öl a. Holzplatte, u.li. sign. "T. Michau" (schwer leserl.). Kantenbereib., stellenweise Craquelée, Retuschen/Rest. (Malträger geklebt sowie rücks. fixiert, da ehem. horizontal gebrochen). 46 x 60 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- 1686 Schüler d. Lukas Achtschellinck in Brüssel, 1698 Meister der dortigen Gilde; seit 1710 Mtgl. der Antwerpener Gilde. Malte bunte, staffierte Landschaften (u.a. Hafenszenen) i.d. Art des Pieter Bout, David Teniers u. des Samtbrieghel. Seine Werke befinden sich i.d. Sammlungen v. Bamberg, Dijon Dünkirchen, Hermannstadt, Leningrad, Nancy, Warschau u.a.