Lebasque, Henri
1865 Champigné - 1937 Le Cannet Blumenstillleben mit Strohblumen in Vase.- Öl a. Holz, u.li. sign. "Lebasque", verso Etikett des Malutensiliengeschäftes "W. M. Stam, Papestraat, Den Haag" sowie ein weiteres Etikett mit hs. Nummerierung "40x32 90". Gedunkelt, kl. Farbverluste bzw. Farbabrieb, unter UV-Licht keine Übermalungen sichtbar. 40,5 x 32,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Französischer Maler des Post-Impressionismus. Stud. a.d. École des Beaux Arts. Teilnahme a. Ausst. d. Pariser Salons. Gründet 1803 zus. mit Matisse d. Salon d'Automne, wo 1912 "Les Fauves" ausst. Lebasque übernimmt v. ihnen Flächigkeit und Farben. Freundschaft mit Vuillard u. Bonnard. Seit 1924 in Cannet. L. gilt als "Maler der Freude und des Lichtes".