Diana mit Reh
Porzellan, KPM Berlin, 1920er Jahre Nach einem Entwurf von Gerhard Schliepstein um 1924.- Auf ovaler Plinthe die sitzende Gottheit m. einem Reh in der Formensprache des Art Deco. Staffage in Korall, Blau u. Gold (berieben). H: 11,5 cm. Unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel, Malersignet in Purpur, geritzte Modellnummer "12008" sowie geprägte Jahreskennung. Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - 1963 Berlin).- Deutscher Bildhauer. 1907 Studium AK Berlin. 1910 Entwürfe für die KPM. Seit 1929 Exkulsivvertrag mit Rosenthal.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium