Schwippert, Kurt
1903 Solingen - 1983 Hünerbach Weibliche, kniende Figur.- Heller Ton, modelliert, sign. "K. Schwippert" sowie monogr. "K.S.". Leichter Schmutzaufrieb. H: 17,5 cm. Dt. Bildhauer u. Hochschullehrer.- 1921-27 Stud. a.d. Werkkunstschule in Essen u. den Kunstakad. Stuttgart u. Düsseldorf mit einem Schwerpunkt auf Plastiken aus Stein, Holz u. Ton. 1949-56 Dozent a.d. Werkkunstschule Münster u. 1957-62 a.d. Werkkunstschule Wuppertal. Zahlr. Preise u.a. Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf, Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen od. Max-Slevogt-Medaille. Schuf fast ausschl. figürliche Plastiken, häufig auch christl. Themen. Oftmals Einzelfiguren, aber auch Torsi, Portraitköpfe u. Reliefs.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium