Röttger, Dieter
1930 Hamburg - 2003 Keitum/Sylt 2 Bll. Abstrakte Kompositionen.- Aquarelle, je sign. "D. Röttger", 1 Bl. dat. 1969. 1 Bl. m. leichter Kratzspur. 30 x 40 cm bzw. 45 x 34 cm (Passep.ausschn.), je hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Der Neue Rump.- Grafiker u. Maler. 1951 Lehre zum Grafiker (Typographie, Schriftzeichnen). Künstlerische Ausbildung bei Arnold Fiedler in Hamburg. 1963 Gründungsmtgl. der "Neuen Gruppe Hbg.". Er malte vorwiegend Korallen, Rosetten, Falter u. Falterblumen, aber auch Landschaften. In seinen Pflanzenbildern greifen Struktur u. Farbe ineinander.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium