Gr. Brieföffner
800er Silber (vergoldet)/Ebenholz, wohl Deutschland, um 1900 Die lange Klinge aus Ebenholz an Silberzwinge m. umlaufenden Schmuckstein-Cabochonsbesatz. Im oberem Drittel des Bernsteingriffes (Bernsteinmasse) ein Silberoval m. grfl. Wappengravur. Der Scheibenknauf m. Karneol abschließend. Im originalem Etui des königl. Hofjuweliers W. Range, Kassel. Gebrauchsspuren, Klingenansatz leicht gelöst. Klebestellen am Griff, Spitze minim. best. L: 40 cm. Juwelier Range-gegründet 1824 v. Friedr. Proll. Wilhelm Range heiratet in die Familie Proll ein. 1853 Geschäftsübernahme. Bis heute im Familienbesitz.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium