Auction closed (2 day sale)
Heilbronn

  • (Lots: 1-576)

  • (Lots: 700-1243)

  • 10:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 17:00 CEST
  • 10:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%

Elbinger Str. 11, Heilbronn, 74078, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0049 71 311 55570

  • Fine Art (178)
178 item(s)

  • 178 item(s)

Lot 424A

Seltener Pokal

Lot 729

Drei Birnkruege

Drei Birnkruege Thorenburg, 19. Jhd. Stilisierter Blatt- und Bluetendekor in blau-gruenem Braun. Henkel mit Strichdekor. H. 21 - 23cm.

Lot 730

Drei Birnkruege

Lot 731

Drei Birnkruege

Lot 732

Zwei Birnkruege

Zwei Birnkruege Bistritz, 2. Haelte 19. Jhd. Auf butterbarbenem Fond blauer Floraldekor. H. 22 - 23cm.

Lot 733

Zwei Birnkruege

Zwei Birnkruege Siebenbuergen, 2. Haelfte 19. Jhd. Blaugruender Floradekor. Einer datiert 1887. H. 22cm.

Lot 735

Beweinung

Gottesmutter mit Kind Rumaenien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Farbe partiell geloest. 64,5 x 59 cm

Lot 739

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, Fogarasch, Maler Ion Pop zugeschrieben, datiert ''1840'' Ausfuehrung in bunten Farben und Gold. 48,5 x 43 cm (mit Rahmen)

Lot 741

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. Partiell Farbabrieb. 37 x 31 cm (mit Rahmen)

Lot 742

Hl. Charalampes

Hl. Charalampes Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Min. Farbabrieb. 46 x 42 cm (mit Rahmen)

Lot 744

Festtagsikone

Festtagsikone Rumaenien, Hermannstadt, 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgefuehrt. 63 x 61,7 cm (mit Rahmen)

Grablegung und Beweinung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 50 x 55 cm (mit Rahmen)

Lot 746

Maria mit Kind

Maria mit Kind Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. 46 x 41,8 cm (mit Rahmen)

Lot 747

Hl. Paraskewa

Hl. Paraskewa Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. Min. Abrieb. 49 x 45 cm (mit Rahmen)

Lot 748

Hl. Caralampes

Hl. Caralampes Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. 54,6 x 48,8 cm (mit Rahmen)

Hl. Nikolaus mit Engel Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 55 x 50 cm (mit Rahmen)

Lot 751

Taufe Christi

Lot 752

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, Laz, Ilie Poienaru, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgefuehrt. 52,6 x 42,5 cm (mit Rahmen)

Das Letzte Abendmahl Rumaenien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in Blattgold und leuchtenden Farben. 53,5 x 49 cm (mit Rahmen)

Himmelfahrt des Propheten Elias Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 55 x 50,5 cm (mit Rahmen)

Himmelfahrt Christi Rumaenien, 19. Jh. Polychrome Malerei. Links unten min. bestossen. 49 x 37,7 cm (mit Rahmen)

Lot 757

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, Fogarasch, E. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Min. Abrieb. 49 x 44,5 cm (mit Rahmen)

Erzengel Michael und Gabriel Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in bunten, leuchtenden Farben und Gold. 45,5 x 41 cm (mit Rahmen)

Lot 760

Taufe Christi

Taufe Christi Rumaenien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in Gold und bunten, leuchtenden Farben. 46 x 42 cm (mit Rahmen)

Grablegung Christi Rumaenien, E. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Min. Abrieb. 37 x 47 cm (mit Rahmen)

Muttergottes mit dem Kind Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten Farben. 42,7 x 37,5 cm (mit Rahmen)

Grablegung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten Farben. Min. Abrieb. 41x46 cm (mit Rahmen)

Die Himmlische Tafel Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. 43,3 x 37,5 cm (mit Rahmen)

Lot 765

Hl. Charalampes

Lot 767

Marienkroenung

Marienkroenung Rumaenien, 19. Jh. Gold und polychrome Bemalung. Min. Abrieb. 45,8 x 40,3 cm (mit Rahmen)

Christus der Weinstock Rumaenien, Scheii Brasovului, 2. Haelfte 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgefuehrt. 46 x 40,4 cm (mit Rahmen)

Hl. Nikolaus und Wassilij Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 44,5 x 37 cm (mit Rahmen)

Lot 770

Hl. Elias

Hl. Elias Rumaenien, 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgefuehrt. Min. Abrieb. 43 x 38 cm (mit Rahmen)

Lot 771

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Min. Abrieb. 43,5 x 38 cm (mit Rahmen)

Zwei Hinterglasbilder Rumaenien, 19. Jh. Johannes mit Lamm. Spruenge. 27x22 cm (ohne Rahmen). Maria mit Rosendekor 31 x 25,5 cm (ohne Rahmen)

Gnadenbild Mariahilf Sueddeutschland, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalt. 48 x 40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

Gnadenbild Maria Zell Sandl, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. Min. Farbabrieb. 46 x 36 cm

Trauernde Gottesmutter Rumaenien, 19. Jh. Ausfuehrung in polychromer Malerei, min. Abrieb. 61,3 x 51 cm (Rahmen fehlt)

Lot 786

Hl. Charalampes

Hl. Charalampes Rumaenien, 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgefuehrt, min. Abrieb. 61,3 x 51 cm (Rahmen fehlt)

  • 178 item(s)