54 item(s)/page
Maskaron
MaskaronDeutsch, 19. Jh., Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Höhe 24 cm, Breite 20 cm
Kreuzigung Christi
Kreuzigung ChristiTerrakottarelief, Süddeutsch, um 1700, 16,5 x 8,5 cm
Heiliger Josef / Heiliger Rochus
Heiliger Josef / Heiliger RochusPaar Gewand(?)appliken, Reliefs, Kupferblech, vergoldet, Deutsch, 18. Jahrhundert, Höhe je 18 cm
Tabernakeltür
Tabernakeltürmit Christus-Monogramm im Puttenkranz und Agnus Dei auf Wolken, Kupfer, vergoldet, Deutsch 18. Jh., 28,5 x 18 cm
Altarleuchter
AltarleuchterMessing, Deutsch / Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 68 cm (alt restauriert, beschädigt)
Paar Vasen
Paar VasenKeramik, glasiert, Unterwasserlandschaft mit Fischen in Schlickerbemalung, England, um 1910, Höhe 37,5 cm
Leuchterpaar
LeuchterpaarFlämisch, 17. Jh., Messing, mit Tatzenfüßen, verschiedenfarbig patiniert, Höhe 50 cm
Standglobus Otto Herkt
Standglobus Otto HerktDurchmesser 35 cm, mit Maßband und Kompass im Holzsockel, Höhe 62 cm
Kopf eines Dickhornschafes
Kopf eines DickhornschafesPräparat, montiert auf Holzplatte, Höhe 46 cm
Paar Kaminböcke
Paar KaminböckeFrankreich, Dinand, 17./18. Jahrhundert, Bronze, Höhe 72 cm
Paar zweiarmige Wandleuchter in Form von BlumenbouquetsHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Eisen, 19./20. Jahrhundert, Höhe 41 cm
Zwei Windlichter
Zwei große Windlichter
Paar Blaker mit dreiarmigen LeuchternMessing, Deutsch, 18./19. Jahrhundert, Höhe 49 cm
Paar Wandspiegel mit dreiarmigen LeuchternFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe ca. 50 cm
Lochplattenspieler
LochplattenspielerKalliope mit insgesamt 13 Platten, 17 x 35 x 31 cm (funktionstüchtig, guter Klang)
Beckenschlägerschüssel mit Cicero-PortraitMessing, randpunziert, Deutsch, 19. Jahrhundert, Durchmesser 51 cm
Griff eines Sonnenschirms
Tintenfass
TintenfassGlas, Reisebox, Holz, Messingbeschläge, innen partiell Samt, 19. Jahrhundert, 16 x 13 x 10,5 cm
Zwei Teller
Zwei Teller19. Jahrhundert, Berliner Eisenguss, nach Entwürfen von Schinkel, Durchmesser 22,5 cm, Durchmesser 28,5 cm
Paar Leuchter
Paar LeuchterDeutsch, 18. Jahrhundert, Messing, Reste von Versilberung, Höhe 24,5 cm
Paar zweiflammige Tischleuchter
Paar zweiflammige TischleuchterMessing, vergoldet, Schildpatt, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 29,5 cm
Reise-Ikone
Reise-IkoneTriptychon, Bronze, vergoldet, emailliert, Russland 19. Jahrhundert, 13 x 35,5 cm
Weihwassergefäß (Lota)
Weihwassergefäß (Lota)Bronze, Indien 18./19. Jahrhundert, Höhe 15 cm
Zwei Mörser mit Pistill
Zwei Mörser mit PistillBronze, 19. Jahrhundert, Höhe 7,5 bzw. 11,5 cm
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterMessing, Deutsch, 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm
Bayern Verdienstorden 4. Klasse
Bayern Verdienstorden 4. KlasseSilber, emailliert, Merenti 1866, gepunzt "GH900" (Gebrüder Hemmerle), Höhe 4,7 cm (ohne Band und Etui)
Paar dreiflammige Wandleuchter
Paar dreiflammige WandleuchterBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 7 cm, Durchmesser 18 cm
Garderobenset
Wandteller "Übergabe von Paris an Heinrich IV., 1594"Eisen, Frontseite versilbert, Kunstgiesserei Ilsenburg, Durchmesser 33 cm
Paar Vasen mit Puttenreigen
Paar Vasen mit PuttenreigenBronze, Frankreich, Mitte 19. Jh., in der Art von Clodion, Höhe 32 cm
Großes Konvolut Mörser mit Pistill18./19. Jahrhundert, Bronze, Eisen (1x), Höhe bis zu 24 cm, 14 Stück
Ikone Heiliger Prophet Daniel und Heiliger Prophet NahumRussland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 29,5 x 26 cm (restauriert)
Ikone "Zwei Heilige"
Ikone "Zwei Heilige"Russland, 19. Jahrhundert, Tempera auf Holz, 26,5 x 22 cm (restauriert)
Festtagsikone
FesttagsikoneRussland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 43 x 35 cm (stark restauriert)
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator"Russland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 35,5 x 31 cm (restauriert)
Türblatt
Türblattmit geometrischem Mittelfeld, Brüsten und stilisiertem Boot (?), Holz, geschnitzt, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe 131 cm
Türblatt mit geometrischem Mittelfeld und BrüstenHolz, geschnitzt, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe 130 cm
3 Ritualmasken
3 RitualmaskenGabun, Mali, Kamerun, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe bis zu 40 cm (ex Sammlung Aloys Faust, Köln)
Gabelpfosten mit hockender männlicher AhnenfigurHolz, geschnitzt, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe 235 cm
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Portrait König Ludwigs XVI im königlichen UmhangMalerei auf Porzellan, Durchmesser 9,5 cm, Rahmen, Glas
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Joséphine BonaparteEmailmalerei, Limoges, signiert 'Leroux', 8,5 x 7 cm (oval), Rahmen (Fehlstelle unten links)
Perkussionsbüchse
Tapisserie Samson und Delila
Tapisserie Samson und DelilaWolle, Silber, 274 x 218 cm, Zustand C, Flämisch 17. Jh.
Zwei Vasen
Zwei VasenFayence, floraler Dekor in Blau-weiß-Malerei, bodenseitig Marke "Porzellanbeil", Delft 18. Jahrhundert, Höhe 18 cm (Glasurabplatzungen)
54 item(s)/page