Köln

  • (Lots: 913)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 15:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)221 444026

  • Collectables (54)
54 item(s)

  • 54 item(s)

Lot 348

Maskaron

MaskaronDeutsch, 19. Jh., Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Höhe 24 cm, Breite 20 cm

Kreuzigung ChristiTerrakottarelief, Süddeutsch, um 1700, 16,5 x 8,5 cm

Heiliger Josef / Heiliger RochusPaar Gewand(?)appliken, Reliefs, Kupferblech, vergoldet, Deutsch, 18. Jahrhundert, Höhe je 18 cm

Lot 353

Tabernakeltür

Tabernakeltürmit Christus-Monogramm im Puttenkranz und Agnus Dei auf Wolken, Kupfer, vergoldet, Deutsch 18. Jh., 28,5 x 18 cm

Lot 445

Kaminumrandung

KaminumrandungFrankreich, um 1910, Messing, 123 x 30 cm

Lot 450

Altarleuchter

AltarleuchterMessing, Deutsch / Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 68 cm (alt restauriert, beschädigt)

Lot 451

Paar Vasen

Paar VasenKeramik, glasiert, Unterwasserlandschaft mit Fischen in Schlickerbemalung, England, um 1910, Höhe 37,5 cm

Lot 452

Leuchterpaar

LeuchterpaarFlämisch, 17. Jh., Messing, mit Tatzenfüßen, verschiedenfarbig patiniert, Höhe 50 cm

Standglobus Otto HerktDurchmesser 35 cm, mit Maßband und Kompass im Holzsockel, Höhe 62 cm

Paar KaminböckeFrankreich, Dinand, 17./18. Jahrhundert, Bronze, Höhe 72 cm

Paar zweiarmige Wandleuchter in Form von BlumenbouquetsHolz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Eisen, 19./20. Jahrhundert, Höhe 41 cm

Paar Blaker mit dreiarmigen LeuchternMessing, Deutsch, 18./19. Jahrhundert, Höhe 49 cm

Paar Wandspiegel mit dreiarmigen LeuchternFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe ca. 50 cm

Beckenschlägerschüssel mit Cicero-PortraitMessing, randpunziert, Deutsch, 19. Jahrhundert, Durchmesser 51 cm

Lot 465

Tintenfass

TintenfassGlas, Reisebox, Holz, Messingbeschläge, innen partiell Samt, 19. Jahrhundert, 16 x 13 x 10,5 cm

Lot 466

Zwei Teller

Zwei Teller19. Jahrhundert, Berliner Eisenguss, nach Entwürfen von Schinkel, Durchmesser 22,5 cm, Durchmesser 28,5 cm

Lot 467

Paar Leuchter

Paar LeuchterDeutsch, 18. Jahrhundert, Messing, Reste von Versilberung, Höhe 24,5 cm

Paar zweiflammige TischleuchterMessing, vergoldet, Schildpatt, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 29,5 cm

Lot 469

Reise-Ikone

Reise-IkoneTriptychon, Bronze, vergoldet, emailliert, Russland 19. Jahrhundert, 13 x 35,5 cm

Weihwassergefäß (Lota)Bronze, Indien 18./19. Jahrhundert, Höhe 15 cm

Zwei Mörser mit PistillBronze, 19. Jahrhundert, Höhe 7,5 bzw. 11,5 cm

Paar AltarleuchterMessing, Deutsch, 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm

Bayern Verdienstorden 4. KlasseSilber, emailliert, Merenti 1866, gepunzt "GH900" (Gebrüder Hemmerle), Höhe 4,7 cm (ohne Band und Etui)

Paar dreiflammige WandleuchterBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 7 cm, Durchmesser 18 cm

Lot 475

Garderobenset

Wandteller "Übergabe von Paris an Heinrich IV., 1594"Eisen, Frontseite versilbert, Kunstgiesserei Ilsenburg, Durchmesser 33 cm

Großes Konvolut Mörser mit Pistill18./19. Jahrhundert, Bronze, Eisen (1x), Höhe bis zu 24 cm, 14 Stück

Ikone Heiliger Prophet Daniel und Heiliger Prophet NahumRussland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 29,5 x 26 cm (restauriert)

Ikone "Zwei Heilige"Russland, 19. Jahrhundert, Tempera auf Holz, 26,5 x 22 cm (restauriert)

Lot 481

Festtagsikone

FesttagsikoneRussland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 43 x 35 cm (stark restauriert)

Ikone "Christus Pantokrator"Russland, 19. Jahrhundert, Tempera/Gold auf Holz, 35,5 x 31 cm (restauriert)

Lot 483

Türblatt

Türblattmit geometrischem Mittelfeld, Brüsten und stilisiertem Boot (?), Holz, geschnitzt, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe 131 cm

Türblatt mit geometrischem Mittelfeld und BrüstenHolz, geschnitzt, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe 130 cm

Lot 486

3 Ritualmasken

3 RitualmaskenGabun, Mali, Kamerun, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Höhe bis zu 40 cm (ex Sammlung Aloys Faust, Köln)

FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Joséphine BonaparteEmailmalerei, Limoges, signiert 'Leroux', 8,5 x 7 cm (oval), Rahmen (Fehlstelle unten links)

Lot 499

Zwei Vasen

Zwei VasenFayence, floraler Dekor in Blau-weiß-Malerei, bodenseitig Marke "Porzellanbeil", Delft 18. Jahrhundert, Höhe 18 cm (Glasurabplatzungen)

  • 54 item(s)