Emo Mazzetti (1870 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote in der Lagune von Venedig"unten links Restsignatur, guter Erhaltungszustand, Leinwand auf Malkarton doubliert, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 57cm x 82cmAngaben zu Emo Mazzetti:geboren am 24.10.1870 in Treviso/Italien - gestorben 1955Italienischer Landschafts- u. Stillebenmaler, Schüler d. Akad. Venedig u. Guglielmo Ciardis. Ansichten aus d Dolomiten u. vom Gardasee. Bilder in Venedig (Gall. darte mod.) u. Udine (Gal. Marangoni). Càllari, Storia dell Arte contemp. ital., 1909. LArte, 1909 p.390. Emporium, 34 (1911) 289. Kat. d. Espos. internaz. Venedig, 1899, 1903, 1905, 1907, 1909 f., 1912, 1914, 19.24 Literatur: Thieme/Becker, Band 24.