95 item(s)/page
Dipinto ad olio su tavola. Cm 24x19.Oil painting on wood. Cm 24x19. ...[more]
SCUOLA SICILIANA INIZI SECOLO XIX "La Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant' Anna" - SICILIAN S
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 36x29.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 36x29. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 30x24.Oil painting on canvas. Cm 30x24. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 35x28.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 35x28. ...[more]
MARIO MIRABELLA (1870-1931) "Strada di campagna con lo sfondo dell'Etna" - "Country road with Etna i
Dipinto ad olio su tela in cornice (toppa sul retro). Cm 108x74.Oil painting on canvas in frame (patch on the back). Cm 108x74. ...[more]
MAESTRO VENETO DEL SECOLO XVIII "DUE FIGURE DI SANTI" - VENETIAN MASTER OF THE XVIII CENTURY "TWO FI
Due dipinti ad olio su tela. Cm 45x70.Two oil paintings on canvas. Cm 45x70. ...[more]
D. VERHAERT (1631-1664) "Paesaggi con ruscello e figure" - "Landscapes with stream and figures"
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 60x40.Oil painting on panel in frame. Cm 60x40. ...[more]
Dipinto ad olio tela. Cm 60x70Oil painting canvas. Cm 60x70 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato. Cm 30x40Oil painting on wood in a golden frame.Dated. Cm 30x40. ...[more]
CAVALLI - HORSES
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XX. Cm 40x25Oil painting on canvas in golden frame. 20th century. Cm 40x25. ...[more]
R. DI FAZIO "Campagna siciliana con carretto e figure" - "Sicilian countryside with cart and figures
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1951. Cm 30x40Oil painting on wood in a golden frame.Dated 1951. Cm 30x40. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 57x47.Oil painting on canvas in golden frame. Cm 57x47 ...[more]
Olio e incisone su tela. Anno di esecuzione 2015. Cm 92x73.Oil and engraving on canvas. Year of execution 2015. Cm 92x73. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 44x30.Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 44x30. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50.Oil painting on canvas. Cm 70x50. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Maddalena" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "La Maddalen
Dipinto ad olio su vetro in cornice dorata. Cm 26x34.Oil painting on glass in a golden frame. Cm 26x34. ...[more]
Acrilico su tela in cornice. Opera certificata. Datato 2019. Cm 60x73.Acrylic on canvas in frame. Certified work. Dated 2019. Cm 60x73. ...[more]
NATURA MORTA – STILL LIFE
Tecnica mista su carta. Datato 54. Cm 23,5 x36.Mixed media on paper. Dated 54. Cm 23.5 x36. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "La Madonna" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "The Madonna"
DOMENICO BRANDI (1683-1736) (attr.) “Contadina con armenti, asinello e cani” -"Peasant woman with he
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 63x53.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 63x53. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 64x54.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 64x54. ...[more]
P.T. COLL "Bambini assistono al cambio della guardia" - "Children watch the changing of the guard"
Dipinto ad olio su tela in bella cornice dorata. Cm 74x39.Oil painting on canvas in a beautiful golden frame. Cm 74x39. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "FIGURA DI ANTENATO" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "FIGURE OF
PROFILO DI UOMO – MAN PROFILE
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVII "Figura di santo" - NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Figure
I CONTADINI - THE FARMERS
NATURA MORTA - STILL LIFE
SCUOLA ROMANA DEL SECOLO XIX "Figura di dama" - ROMAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Lady figure"
Dipinto ovale ad acquarello su cartone in cornice dorata. Cm 28x23.Oval watercolor painting on cardboard in a golden frame. Cm 28x23. ...[more]
VOLTO DI RAGAZZA - FACE OF GIRL
Dipinto ad olio su tela. Firma indistinta. Secolo XX. Cm 45x35.Oil painting on canvas. Indistinct signature. 20th century. Cm 45x35. ...[more]
Acrilico datato sul retro '08. Cm 58x58.Acrylic dated '08 on the back. Cm 58x58. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato 2017. Cm 40x30.Oil painting on canvas. Dated 2017. Cm 40x30. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato sul retro 2016. Cm 105x72.Oil painting on canvas. Dated 2016 on the back. Cm 105x72. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato ‘71. Cm 30x30.Oil painting on canvas in a golden frame. Dated '71. Cm 30x30. ...[more]
Dipinto ad olio su faesite in cornice dorata. Cm 68x43,5.Oil painting on hardboard in a gilded frame. 68x43.5 cm. ...[more]
EZELINO BRIANTE (1901-1971) "Scorcio di casolare di campagna" - "Glimpse of a country house"
Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 70x50.Oil painting on cardboard in a golden frame. Cm 70x50. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 40x60.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 40x60. ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Figura di donna con ghirlanda" - 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Figure
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 52x68.Oil painting on canvas in a golden frame. 52x68 cm. ...[more]
FIGURA DI DONNA - WOMAN FIGURE
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 30x40.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 30x40. ...[more]
UBALDO MAGNAVACCA (1885-1957) "Paesaggio con figure a cavallo e animali" - "Landscape with figures o
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 46x24.Oil painting on panel in frame. Cm 46x24. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 28x24.Oil painting on canvas in wooden frame. Cn 28x24. ...[more]
COSTANTINO LAGANA' (1921) "Strada di città con figure e carrozze" - "City street with figures and ca
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato '48. Cm 35x31.Oil painting on panel in golden frame. Dated '48. Cm 35x31. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 39x27.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 39x27. ...[more]
OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) "Natura morta con clarino, conchiglie e fiori" - "Still life wi
95 item(s)/page