123 item(s)/page
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 68x55.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 68x55. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 38x31.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 38x31. ...[more]
SCUOLA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX "Paesaggio con armenti e contadini"-FRENCH SCHOOL OF
Dipinto ad olio su tela in bella cornice dorata. Cm 56x46.Oil painting on canvas in a beautiful golden frame. Cm 56x46. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola. Cm 50x60.Oil painting on wood. Cm 50x60. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Crocifissione"-SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Crucifixion"
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "La Madonna" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "The Madonna"
Dipinto ad olio su zinco in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 19x25.Oil painting on zinc in a gilded wooden frame. 19x25 cm. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "San Benedetto"-18th CENTURY NEAPOLITAN SCHOOL "San Benedetto"
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Natività"- SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Nativity"
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVII “San Francesco di Paola"-NAPOLETAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "San
Dipinto ad olio su tela. Datato '73. Cm 80x100.Oil painting on canvas. Dated '73. Cm 80x100. ...[more]
MAESTRO TOSCANO DEL SECOLO XIX "Concertino alla Madonna"- 19TH CENTURY TUSCAN MASTER "Concertino to
MAESTRO NAPOLETANO INIZI DEL SECOLO XIX “Eruzione del Vesuvio”- NEAPOLITAN MASTER EARLY XIX CENTURY
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 98x70.Oil painting on canvas in a golden frame. 98x70 cm. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII “San Pasquale di Baylon"-SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY “San
SCUOLA VENETA DEL SECOLO XVIII “Figura di gentildonna"-18th CENTURY VENETIAN SCHOOL "Figure of a gen
Affresco su tela. Cm 70x50.Fresco on canvas. Cm 70x50. ...[more]
EUGENIUS BIRCH (1818-1884) "Paesaggio con casa sullo sfondo" - "Landscape with house in the backgrou
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 98x67.Oil painting on canvas in a golden frame. 98x67 cm. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La sacra famiglia" - ICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "The Hol
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 47,5x37,5.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 47.5x37.5. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "Le tentazioni"-SICILIAN SCHOOL OF XIX CENTURY "The temptations"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata a canna spaccata. Cm 60x50.Oil painting on canvas in gilded frame. Cm 60x50. ...[more]
DOMENICO PECCHIO (1712/1760) (attr.) "Capanna di taglialegna nel bosco"-"Woodcutter's hut in the woo
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 102x71.Oil painting on canvas in a golden frame. 102x71 cm. ...[more]
PITTORE FIAMMINGO DEL SECOLO XVII "Scena di battaglia"-17TH CENTURY FLAMING PAINTER "Battle scene"
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 54x42.Oil painting on wood in a golden frame. Cm 54x42. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato '64. Cm 40x50.Oil painting on wood in a golden frame. Dated '64. Cm 40x50. ...[more]
Dipinto ad olio su tela (danni alla tela). Cm 54x66Oil painting on canvas (damage to the canvas). Cm 54x66 ...[more]
POPOLANA-PEASANT
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Maddalena" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "La Maddalen
Dipinto ad olio su vetro in cornice dorata. Cm 26x34.Oil painting on glass in a golden frame. Cm 26x34. ...[more]
Dipinto ad olio su cartone. Autentica sul retro. Cm 70x50.Oil painting on cardboard. Authentication on the back. Cm 70x50. ...[more]
VOLTO DI FANCIULLO-FACE OF CHILD
ASTRATTO-ABSTRACT
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firmato Strano. Cm 70x50.Oil painting on canvas in a golden frame. Strano signed. Cm 70x50. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 60x50.Oil painting on canvas. Cm 60x50. ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato sul retro '83. Cm 70x60.Oil painting on canvas. Dated '83 on the back. Cm 70x60. ...[more]
SCUOLA DELL’ ITALIA MERIDIONALE DEL SECOLO XVII “La Crocifissione di San Andrea”-SCHOOL OF SOUTHERN
Dipinto ad olio su rame in cornice dorata. Cm 20x30.Oil painting on copper in a golden frame. Cm 20x30. ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Giovane con cappello"-19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Young man with hat
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XIX “Scene con putti alati"-19th CENTURY ITALIAN SCHOOL "Scenes with wing
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX “La Madonna-SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "The Madonna"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 57x40.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 57x40. ...[more]
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XIX “Paesaggio montano con contadine"-ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 52x36.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 52x36. ...[more]
MAESTRO VENETO DEL SECOLO XVIII "Scena storica"- EIGHTEENTH CENTURY VENETO MASTER "Historical scene"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 95x75.Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 95x75. ...[more]
Tempera grassa su carta in cornice. Cm 48x38.Tempera on paper in frame. 48x38 cm. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "San Francesco"-NEAPOLITAN SCHOOL OF 18TH CENTURY "San Francesco"
Dipinto esagonale ad olio su vetro in cornice dorata. Cm 28x20.Hexagonal oil painting on glass in a gold frame. Cm 28x20. ...[more]
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XVII "L' Annunciazione"- ITALIAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "The Annuncia
Dipinto ovale ad olio su alabastro (rottura). Cm 17x23.Oval oil painting on alabaster (broken). Cm 17x23. ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 60x70.Oil painting on panel in frame. Cm 60x70. ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 70x50.Oil painting on canvas. Cm 70x50 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 50x70.Oil painting on canvas. Cm 50x70 ...[more]
Dipinto ad olio su tela con cornice. Cm 50x40.Oil painting on canvas. Cm 50x40 ...[more]
123 item(s)/page