Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5054)

  • (Lots: 6001 - 8239)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Ceramics (166)
166 item(s)

  • 166 item(s)

Lot 7001

Porzellanvase

PorzellanvaseManufaktur Rosenthal, Design Tapio Wirkkala, Blumendekor, h 16 cm ...[more]

Lot 7002

4 Schalen

4 Schalen20. Jh., Keramik, bunt bemalt, verschiedene Motive, d 20 - 21 cm ...[more]

Lot 7003

Glasvase

GlasvaseMuranoglas, roter Überfang, am Boden leicht bestoßen, h 30 cm ...[more]

Konvolut 1. Weltkrieg1 Tasse Manufaktur Nymphenburg, 1 Orden Eisernes Kreuz ...[more]

Lot 7005

Zierschale

ZierschalePorzellan, Manufaktur Rosenthal, Dekor "Moosrose", Goldrand, d 20 cm ...[more]

Freundschaftsbecherrubinrot, Wittig Crystal, Erwi Hadamar 1919, beschliffen, Pflanzen- und Tierdekor, Goldrand, h 15,5 cm ...[more]

Lot 7007

Fußbecher

FußbecherGlas, 19. Jh., farblos, beschliffen, Rautendekor, h 17 cm ...[more]

Lot 7008

Majolika-Kanne

Lot 7009

Zierglas

Zierglasum 1900, farblos, Wappendekor, beschliffen, h 11,5 cm ...[more]

Lot 7010

Paar Vasen

Paar VasenKeramik, Jugendstil-Art, Pfauendekor, 1 Vase am Rand beschädigt, h 32 cm ...[more]

Lot 7011

Glasvase

GlasvaseFrankreich, Arsall, signiert und datiert 1921, gelbgrünliches mattgeätztes Kristallglas, Weinlaub- und Weinbeerendekor, h 32 cm ...[more]

Lot 7012

Chinavase

ChinavasePorzellan, bunt bemalt, Personen- und Blumendekor, am Rand beschädigt, h 30 cm ...[more]

Lot 7013

Durchbruchteller

DurchbruchtellerPorzellan, Manufaktur KPM, weiß, blaue Bodenmarke, 1 Lamelle beschädigt, d 26cm ...[more]

Lot 7014

Henkelschale

HenkelschalePorzellan, Manufaktur KPM, durchbrochen gearbeitet, weiß, blaue Bodenmarke, l 31,5 cm ...[more]

Lot 7015

Porzellanschale

PorzellanschaleManufaktur Herend, 3-eckige Form, Goldrand, Blumendekor, blaue Bodenmarke, b 25 cm ...[more]

Lot 7016

Deckelvase

DeckelvaseKeramik, um 1900, Delft, Fayence, leicht beschädigt, blau bemalt, Motiv eines Wanderers, auf dem Deckel ein Vogel, h 39 cm ...[more]

Lot 7017

Mokkaservice

MokkaserviceManufaktur KPM, weiß, 8 Tassen und Unterteller, 6 Dessertteller, 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, blaue Bodenmarke ...[more]

Lot 7018

Kaffeeservice

Biskuitporzellan FigurGöttin auf Streitwagen mit Löwengespann, 2 Löwenfüße repariert, h 14,5 cm ...[more]

Lot 7020

Glasvase

Glasvaseum 1900, Böhmen, Vogel- und Blumendekor, h 25,5 cm ...[more]

Lot 7021

Porzellanfigur

Lot 7022

Spieluhr

SpieluhrPorzellan, Japan, Kinder unter einem Regenschirm, beschädigt, h 17 cm ...[more]

Lot 7023

Hummelskulptur

HummelskulpturKinder am Marienmarterl, Ausformung von 1935, Bodenmarke, 23/3, h 23 cm ...[more]

Porzellanskulpturweiß, "die Hockende", Ausformung von F. Klimsch, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal. 20. Jh., h 37 cm ...[more]

PorzellanskulpturFlamingos im Schilf, bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 18 cm ...[more]

PorzellanskulpturVogelpaar auf einem Ast sitzend, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 9 cm ...[more]

Porzellanskulpturknieendes Mädchen mit dem Vogelnachwuchs spielend, weiß, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 13 cm ...[more]

Lot 7028

6 Mokkatassen

6 Mokkatassenmit Unterteller, Porzellan, floral bemalt und Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche ...[more]

Konvolut Glasobjekte1 Väschen "Henry Dean" signiert, 1 Deckelgefäß, 1 Zierbecher mit Goldverzierungen, guter Zustand, h 10 - 19 cm ...[more]

Tasse mit UntertellerBauernsilber, floraler Dekor, Innenvergoldung, 20. Jh. ...[more]

Lot 7031

Konvolut

Konvolut JahreskugelnGlas, Manufaktur Rosenthal, 9 Kugeln, 6 Glocken, verschiedene Motive, "Rosenthal Classic Christmas Collection" ...[more]

Lot 7034

Konvolut

Konvolut5 Porzellanascher, florale und Drachenbemalung, alle blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, teilweise Schleifstriche ...[more]

Lot 7035

Kerzenleuchter

Lot 7036

Trompetenvase

TrompetenvasePorzellan, blaue florale Bemalung, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 20 cm ...[more]

Lot 7037

Trompetenvase

TrompetenvasePorzellan, floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, h 16,5 cm ...[more]

Lot 7038

Trompetenvase

TrompetenvasePorzellan, Dekor roter Drache, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 20 cm ...[more]

Lot 7039

Konvolut

Lot 7040

Majolika-Schale

Majolika-Schale"Kinderreigen", um 1920, Manufaktur Karlsruhe, polychrom bemalt, blaue Prägemarke, Entwurf Wilhelm Süs, d 30 cm, h 18 cm ...[more]

Lot 7041

Porzellanteile

PorzellanteileManufaktur Rosenthal, Teller und Väschen, "Versace Gold Ivy", goldene Bodenmarke ...[more]

Lot 7042

Fayence Krug

Fayence Krugmit Monogramm GS und Datierung 1714, im Verlauf blau-grün glasiert, Zinndeckel, leichte Beschädigung am Griff, h 17 cm ...[more]

Lot 7043

Bodenvase

BodenvasePorzellan, reicher floraler und Personendekor, Bodenmarke China, 1. Hälfte 20. Jh., h 106 cm ...[more]

Porzellanskulpturweiß, 20. Jh., "die Schauende", minimaler Brandriss, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, h 33 cm ...[more]

Lot 7046

Paar Wandteller

Lot 7047

Stöpselkaraffe

StöpselkaraffeGlas, farblos, beschliffen, um 1960, Panzermotiv, h 29 cm ...[more]

Lot 7048

5 Mokkatassen

Lot 7049

Zierteller

ZiertellerManufaktur Meissen, Goldrand, Blumendekor, Randchip, blaue Bodenmarke, d 25 cm ...[more]

Lot 7050

Ziervase

Ziervaseweißes Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Vorderseite mit Relief "halbnackte Dame", blaue Bodenmarke, h 9 cm ...[more]

Lot 7051

Porzellanfigur

Porzellanfigurum 1900, China, Chinesische Gottheit, selten, h 75 cm ...[more]

Lot 7052

Serviceteile

Paar ScherzkannenKeramik, England, um 1920, eine stark beschädigt, h 18 und 22 cm ...[more]

Lot 7054

Porzellanschale

Porzellanschaledurchbrochen, beidseitiger Henkel, 1 Hälfte des 20. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, b 25 cm ...[more]

Lot 7055

Anbietschale

AnbietschalePorzellan, floral bemalt, Wellenform, floral bemalt, Goldrand, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 30x26 cm ...[more]

Lot 7056

Prunkteller

Lot 7057

Vase

Vase Sarreguemines, Keramik, Blütenzweig mit Putto und zwei Vögeln, beschädigt, 28 x 22 x 28 cm ...[more]

Lot 7058

Bierkrug

BierkrugKeramik, Reliefdekor mit Sinnspruch, Zinndeckel, 0,5 Liter, h 17 cm ...[more]

PorzellanskulpturPapagei auf einem Ast sitzend, Wien, 19. Jh., bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Augarten, h 15 cm ...[more]

Lot 7060

Kinderkrug

KinderkrugFayence, bemalt, 20. Jh., Zinndeckel, h 10 cm ...[more]

  • 166 item(s)