Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5067)

  • (Lots: 6001 - 8175)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Prints & Multiples (66)

Creator / Brand

66 item(s)

  • 66 item(s)

Lot 5001

Kupferstich

Kupferstichvon Giambattista Piranesi, 1720 - 1778 Rom, Außenansicht des Forum Romanum, rechts unten bezeichnet, 14 cm x 27 cm, im Rahmen

Lot 5003

Buch

Buch18. Jh., Nürnberg, Verleger Johann Andrea Endters, "Joh. Jacobi Othonis Evangelischer Krancken-Trost", in Ledereinband, verschlissen"

Lot 5004

Buch

Buch17. Jh., "Summaria oder kurtze Außlegung der Bücher des Neuen Testaments", Buchdruck Johann Henrich Kößlin Stuttgart 1659

Lot 5005

Buch

Lot 5006

Buch

Buch17. Jh., "Summaria oder kurtze Außlegung aller Bücher der Propheten", Buchdruck Johann Henrich Kößlin Stuttgart 1662, teilweise verschlissen

Lot 5007

Gebetsbuch

Gebetsbuch19. Jh., von Pfarrer M. S. C. Kapff in Kornthal, "Erster Theil", Stuttgart 1835, Metallschließen, Ledereinband

Lot 5008

5 Holzschnitte

5 Holzschnittekleinformatige Drucke mit weihnachtlichen Motiven, darunter singende Kinder und Krippenszene, 9 cm x 6 cm - 16 cm x 11 cm

Lot 5009

Kupferstich

Kupferstich 18. Jh., von Georg Friedrich Weigand (1667-1736 Bamberg), Jesus am Kreuz, mit Inschrift, 16 cm x 8,5 cm, im Rahmen

Lot 5010

Lithographie

Lot 5011

Farbradierung

FarbradierungMax Ernst, 1891-1976, abstrakte Formen, links unten nummeriert 33/100, rechts unten signiert, 20 cm x 14 cm, im Rahmen

Lot 5012

Radierung

RadierungAllart van Everdingen (1621-1675), Seestück mit drei Figuren, 8 cm x 11 cm, im Rahmen, Initialien links unten

Konvolut Grafiken19.Jh., Kupferstiche, Zeichnungen und Drucke von Landschaften, Gebäuden und Personen, ca. 60 Blätter, verschiedene Künstler

Lot 5014

Radierung

Radierungvon Emil Krieger, 1902 Kaiserlautern - 1979 München, Damenakt, links unten monogrammiert, 22 cm x 31 cm, im Rahmen

Lot 5016

Umrissradierung

Umrissradierung Brand um 1830, Blick von der Höhe auf Ort und See, im Vordergrund ein Festzug, 9 cm x 13 cm, im Rahmen

Lot 5017

Kupferstich

Lot 5018

Kupferstich

Lot 5019

Kupferstich

Kupferstich Fronhof zu Augsburg, bischöfliche Residenz, Georg Bodenehr, 13 cm x 22 cm

Lot 5020

Kupferstich

Lot 5021

Konvolut Stiche

Lot 5023

Radierung

Radierung um 1910, von Arthur Julius Barth, 1878 Meißen - 1926 Potsdam, alpenländischer Bauernhof, rechts unten signiert, 14 cm x 9 cm

Lot 5025

Radierung

Lot 5026

Konvolut

Lot 5028

Dalí - Druck

Dalí - Druck Personen am Strand, von 1966, 34 cm x 25 cm,  im Wechselrahmen (defekt)

Lot 5029

Graphikblatt

Graphikblattnach Jeremias Wolff, coloriert ,,Augsburger Scharwächter“ (Rathaus - Bewacher) 29 cm x 18 cm, im Rahmen

Lot 5030

Kupferstich

Kupferstich Augsburger Ansicht, Domplatz mit Frauentor coloriert, 18. Jh., 32 cm x 42 cm, im Rahmen

Paar Guckkastenbilder Augsburger Stadtansichten, Hercules Brunnen mit Weinmarkt, Brotmarkt mit Perlach, coloriert, verschieden, 30 cm x 40 cm

Lot 5032

Graphik Konvolut

Graphik Konvolutzahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der "historischen Münz Belustigung" von 1732, 17. - 19. Jh.,

Lot 5033

McEwen, Jonny

Lot 5034

Kunstdruck

Kunstdrucknach Paul Klee, "Mit einem Regenschirm", 54 cm x 30 cm, im Rahmen

Konvolut Chagall/MiroPaar Lithografien und Bücher (beschädigt), 4 Teile, Maße Lithografien 34 cm x 26 cm und 33 cm x 54 cm, im Rahmen

Lot 5036

Lithographie

Lithographiewohl Salvador Dali, abstrakter Damenakt, mittig unten signiert, 28 cm x 22 cm, im Rahmen

Lot 5037

Kupferstich

Kupferstich18. Jh., Landkarte von Franken (Bayreuth, Amberg), mit Legende und Titel "Nordgovia Veteris", 50 cm x 58 cm, im Rahmen

Lot 5038

4 Lithographien

4 LithographienLubos Synecky, geb. 1925, Stadtansichten Prag, limitierte Ausgabe, signiert, je 20x30 cm, im Rahmen

Lot 5039

Konvolut

Konvolut 5 Graphikblätter verschieden, Kreuznach, Canstatt und Stuttgard, teilweise coloriert, Stiche und Nachdrucke, gerahmt

Lot 5040

Paar Bücher

Paar Bücher2 Bände Weltall und Menschheit, Druck von Metzger & Wittig Leipzig, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., verschlissen

Konvolut Kupferstiche18./19. Jh., Landschaften, Portraits, Gebäude, in Ordner abgelegt, verschieden

Lot 5042

Katalog

Konvolut Bildkarten um 1920, Fritz Lang, UFA Nibelungenfilm I+II, 11 verschiedene Szenen aus den Filmen

Feundschaftsalbum Mitte 19. Jh.Freundschaftsbuch "Der Freundschaft gewidmet" mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen, 1830er Jahre

Lot 5045

Druck

Lot 5046

Lithographie

LithographieAnnemarie Degenhart (*1935), moderne Darstellung von Bäumen, Nummer 6/120, rechts unten signiert und datiert (19)77, 20 cm x 16 cm

Lot 5047

Kupferstich

Lot 5048

Offsetdruck

Paul Flora, 1922 Glurns - 2009 Insbruck, "Carnevale Veneziano", rechts unten signiert und datiert (19)84, 30 cm x 41 cm, im Rahmen

Lot 5049

Kokoschka, Oskar

Paar Kupferstiche19. Jh., Stadtansichten, verschieden, coloriert, je 7 cm x 12 cm, im Rahmen

Lot 5052

Graphikblatt

GraphikblattAusfahrt der Kaiserin Maria Theresia in Wien, coloriert, 19,5 cm x 27 cm, im Rahmen

Lot 5053

Lithographie

Lot 5054

Lithographie

Lot 5055

Farblithographie

FarblithographieRainer Hercks, 1951 - 2005, Der Tagträumer, Ed. 143/150, rechts unten signiert, 33 cm x 39 cm, im Rahmen

Lot 5057

Farbradierung

Lot 5058

Lithographie

Lot 5059

Sammelband

Lot 5060

Buch

  • 66 item(s)