Creator / Brand
66 item(s)/page
Kupferstich
Kupferstichvon Giambattista Piranesi, 1720 - 1778 Rom, Außenansicht des Forum Romanum, rechts unten bezeichnet, 14 cm x 27 cm, im Rahmen
Konvolut Kupferstiche
Gebetsbuch
Gebetsbuch19. Jh., von Pfarrer M. S. C. Kapff in Kornthal, "Erster Theil", Stuttgart 1835, Metallschließen, Ledereinband
5 Holzschnitte
5 Holzschnittekleinformatige Drucke mit weihnachtlichen Motiven, darunter singende Kinder und Krippenszene, 9 cm x 6 cm - 16 cm x 11 cm
Kupferstich
Kupferstich 18. Jh., von Georg Friedrich Weigand (1667-1736 Bamberg), Jesus am Kreuz, mit Inschrift, 16 cm x 8,5 cm, im Rahmen
Lithographie
Farbradierung
FarbradierungMax Ernst, 1891-1976, abstrakte Formen, links unten nummeriert 33/100, rechts unten signiert, 20 cm x 14 cm, im Rahmen
Radierung
RadierungAllart van Everdingen (1621-1675), Seestück mit drei Figuren, 8 cm x 11 cm, im Rahmen, Initialien links unten
Konvolut Grafiken
Konvolut Grafiken19.Jh., Kupferstiche, Zeichnungen und Drucke von Landschaften, Gebäuden und Personen, ca. 60 Blätter, verschiedene Künstler
Radierung
Radierungvon Emil Krieger, 1902 Kaiserlautern - 1979 München, Damenakt, links unten monogrammiert, 22 cm x 31 cm, im Rahmen
Konvolut Grafiken
Umrissradierung
Umrissradierung Brand um 1830, Blick von der Höhe auf Ort und See, im Vordergrund ein Festzug, 9 cm x 13 cm, im Rahmen
Kupferstich
Kupferstich
Kupferstich
Kupferstich Fronhof zu Augsburg, bischöfliche Residenz, Georg Bodenehr, 13 cm x 22 cm
Kupferstich
Konvolut Stiche
Offsetlithographie
Radierung
Radierung um 1910, von Arthur Julius Barth, 1878 Meißen - 1926 Potsdam, alpenländischer Bauernhof, rechts unten signiert, 14 cm x 9 cm
Paar Umrissradierungen
Radierung
Konvolut
Konvolut Holzschnitte
Dalí - Druck
Dalí - Druck Personen am Strand, von 1966, 34 cm x 25 cm, im Wechselrahmen (defekt)
Graphikblatt
Graphikblattnach Jeremias Wolff, coloriert ,,Augsburger Scharwächter“ (Rathaus - Bewacher) 29 cm x 18 cm, im Rahmen
Kupferstich
Kupferstich Augsburger Ansicht, Domplatz mit Frauentor coloriert, 18. Jh., 32 cm x 42 cm, im Rahmen
Paar Guckkastenbilder
Paar Guckkastenbilder Augsburger Stadtansichten, Hercules Brunnen mit Weinmarkt, Brotmarkt mit Perlach, coloriert, verschieden, 30 cm x 40 cm
Graphik Konvolut
Graphik Konvolutzahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der "historischen Münz Belustigung" von 1732, 17. - 19. Jh.,
McEwen, Jonny
Kunstdruck
Kunstdrucknach Paul Klee, "Mit einem Regenschirm", 54 cm x 30 cm, im Rahmen
Konvolut Chagall/Miro
Konvolut Chagall/MiroPaar Lithografien und Bücher (beschädigt), 4 Teile, Maße Lithografien 34 cm x 26 cm und 33 cm x 54 cm, im Rahmen
Lithographie
Lithographiewohl Salvador Dali, abstrakter Damenakt, mittig unten signiert, 28 cm x 22 cm, im Rahmen
Kupferstich
Kupferstich18. Jh., Landkarte von Franken (Bayreuth, Amberg), mit Legende und Titel "Nordgovia Veteris", 50 cm x 58 cm, im Rahmen
4 Lithographien
4 LithographienLubos Synecky, geb. 1925, Stadtansichten Prag, limitierte Ausgabe, signiert, je 20x30 cm, im Rahmen
Konvolut
Konvolut 5 Graphikblätter verschieden, Kreuznach, Canstatt und Stuttgard, teilweise coloriert, Stiche und Nachdrucke, gerahmt
Paar Bücher
Paar Bücher2 Bände Weltall und Menschheit, Druck von Metzger & Wittig Leipzig, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., verschlissen
Konvolut Kupferstiche
Konvolut Kupferstiche18./19. Jh., Landschaften, Portraits, Gebäude, in Ordner abgelegt, verschieden
Katalog
Konvolut Bildkarten
Konvolut Bildkarten um 1920, Fritz Lang, UFA Nibelungenfilm I+II, 11 verschiedene Szenen aus den Filmen
Feundschaftsalbum Mitte 19. Jh.
Feundschaftsalbum Mitte 19. Jh.Freundschaftsbuch "Der Freundschaft gewidmet" mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen, 1830er Jahre
Lithographie
LithographieAnnemarie Degenhart (*1935), moderne Darstellung von Bäumen, Nummer 6/120, rechts unten signiert und datiert (19)77, 20 cm x 16 cm
Kupferstich
Offsetdruck
Paul Flora, 1922 Glurns - 2009 Insbruck, "Carnevale Veneziano", rechts unten signiert und datiert (19)84, 30 cm x 41 cm, im Rahmen
Kokoschka, Oskar
Paar Kupferstiche
Paar Kupferstiche19. Jh., Stadtansichten, verschieden, coloriert, je 7 cm x 12 cm, im Rahmen
Graphikblatt
GraphikblattAusfahrt der Kaiserin Maria Theresia in Wien, coloriert, 19,5 cm x 27 cm, im Rahmen
Lithographie
Lithographie
Farblithographie
FarblithographieRainer Hercks, 1951 - 2005, Der Tagträumer, Ed. 143/150, rechts unten signiert, 33 cm x 39 cm, im Rahmen
Radierung Thomas Möser Ferrovitz
Farbradierung
Lithographie
Sammelband
Grundbuch Schönhofen
66 item(s)/page