Max Rabes, 1868 Samter/Posen - 1944 Wien, Porträt eines Arabers, Öl auf Leinwand, signiert und datiert m. Ortsbezeichnung, m.R.
unten rechts signiert und datiert 1. Juni (18)89 mit Ortsbezeichnung Cairo.
Maße ohne Rahmen Höhe 37 cm und Breite 26 cm.
Max Friedrich Rabes war einer der bekanntesten deutschen Maler des wilhelminischen Reiches
und gilt heute als wichtigster Vertreter der Berliner Orientmalerei. Unter anderem begleitete er Kaiser Wilhelm II. bei einer seiner
zahlreichen Reisen in den Orient und wurde zum Ehrendoktor und Professor der Kunsthochschule Berlin ernannt.
23.80 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable