Weyts, Carolus Ludovicus 1828 Ostende - 1875 Antwerpen
Seine Schiffsdarstellungen, egal ob auf Leinwand oder typisch hinter Glas, erzielen weltweit stabile Preise.
Carolus Ludovicus Weyts (1828 Ostende - 1876 Antwerpen).
Gottfried von Paenburg. Capt. G.G. Jongebloed 1870
Besetzter Segler in voller Fahrt. Segelschiff auf Glasplatte 1, Hintergrund auf Glasplatte 2. Per Monogramm signiert und 1870 datiert, bezeichnet. Jünger gerahmt. Maße ca. 85 x 68
Rahmen ca. 85 x 68 cm
Im vorderen und hinteren Bereich mit Farbverlust.
Die Schiffsmotive des C.L. Weyts erzielen weltweit stabile Preise im 4-stelligen Bereich.