"Hentschelkind" Kind mit Stecken und Trommel
Konrad Hentschel (1872 Cölln-1907 Meissen) für Meissen, Entwurf 1905, Fertigung 1924-34 Pfeifferzeit, Porzellan, farbig staffiert, Kind in rosafarbenem Kleid auf einem Stecken reitend, hinter sich eine Trommel, im Boden Schwertermarke sowie Modellnr. W119 und 736, 1 Schleifstrich, H 19cm, Fehlstelle sowie rest. am rückseitigen Teil des Steckens
Lit.: Hrsg. Bröhan, Karl, Bröhan-Museum, Bestandskatalog, Porzellan-Kunst und Design 1889 bis 1939, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Reiter-Druck Berlin 1996, vgl. S. 90