Historisches Postkartenalbum insg. über 170 eingebrachte Postkarten, wohl meist vor 1945, dabei u.a.: 1 x "Grüsse aus dem Zoologischen Garten Dresden", 1 x "Dresden. Das wendische Museum - Diese Grüsse!", 1 x "Chemnitz - Blick nach dem Theater", 1 x "Chemnitz - Rosarium im Stadtpark", 1 x "Chemnitz - Partie am Beckerdenkmal", 1 x "Chemnitz Hauptmarkt" (Altes Rathaus in einer Winternacht), 1 x "Chemnitz - König Albert Museum", 1 x "Hoch- und Untergrundbahn Hamburg", 1 x "Hamburg Grosser Burstah", 1 x "Tausend Grüsse aus dem schönen Bielefeld", 1 x "Hamburg Partie an der Aussen-Alster mit Hotel Atlantic", 1 x "Hamburg Deichstrassen Fleth" (Prägekarte), 1 x "Dresden Blick von der Carola-Brücke", 1 x "Dresden Ministerium und Carolabrücke", 1 x "Dresden Altstadt Mahrhold´s Hotel garni", 1 x "Dresden Weisser Hirsch", 1 x "Leipzig Schwanenteich u. Neues Theater", 1 x "Gruss aus Köln" (Prägekarte", 1 x "Gruß vom Kölner Karneval", 1 x "Köln Passage Tietz", 1 x "Köln Kaufhaus Tietz", 1 x "Loschwitz - An Bord des Dampfers...", 1 x "König Friedrich August nebst Kindern am Kaffeetisch" (besch.), 1 x "Gruss aus Mönchenfrei", 1 x "Gruss aus Tangermünde", 1 x "Zur Erinnerung an die Rheinreise unseres Kronprinzenpaares", ungeprüft in altem geprägtem, farbig gestaltetem Album der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren