Chemnitz

  • (Lots: 1000-9142)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Models, Toys, Dolls & Games (24)
24 item(s)

  • 24 item(s)

Blech, Hersteller "Essdee", mit Federwerk und Glocke, Originalverpackung (leicht besch.), Altersspuren

Werkstatt Blank Grünhainichen, ca. 19 Blumenkinder, Figuren-H ca. 6 cm, Mitte 20. Jh.

Holz gedrechselt und farbig bemalt, insg. 15 Figuren, überwiegend WEHA-Kunst Olbernhau, unterschiedliche Ausführungen, Figuren-H bis ca. 6 cm

Lot 7032

Bewegungsmodell

Blech, farbig lithografiert, Schuster in seiner Werkstatt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Altersspuren, H ca. 19,5 cm, 1920er Jahre

Holz, Masse und Stoff, auf gestaltetem Holzbrett montiert, Weihnachtsmann mit Schlitten und Geschenken, insg. gute Erhaltung, H ca. 20 cm

zwei Hänge-Lampen mit Schirm, unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre

Neonröhrenlampen, unterschiedliche Ausführungen, L bis ca. 9 cm, 1930er Jahre

unterschiedliche Ausführungen, elektrifiziert, H bis ca. 16 cm, 1930/40er Jahre

zwei Hänge-Lampen mit Glasperlen, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 6 cm, 1920/30er Jahre

zwei Lampen mit Glasschirmen, elektrifiziert, Hängelampen, D ca. 7 cm

zwei Hänge-Lampen mit Stoffschirm, unterschiedliche Ausführungen, einmal elektrifiziert, D bis ca. 7 cm, 1920/30er Jahre

Masse, Kleinkinderkopf gefertigt wohl nach einem Entwurf der Puppenköpfe von Käthe Kruse, rückseitig Formnr. 244, min. Altersspuren, H ca. 16 cm

Porzellan, Gesicht und Haare farbig gestaltet, sog. Nacktfrosch, Zeh einmal rest., H ca. 40 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 7057

Drei Teddybären

einmal wohl Steiff, tlw. stark abgeliebter Zustand, H ca. 40 bis 60 cm, dazu zwei kleine Weichtiere mit Wachstuch bespannt

Blech geprägt, zum Aufziehen von Federwerken in Begewgungsspielzeug

Lot 7059

Steiff-Teddy

Mohair-Fell, Knopf im Ohr, beweglicher Kopf und Glieder, Glasaugen und gestickte Nase und Schnauze, kleinere Fehlstellen, H ca. 32 cm

  • 24 item(s)