Chemnitz

  • (Lots: 1000-9142)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

  • Religious Items & Folk Art (40)
40 item(s)

  • 40 item(s)

Tempera/Holz, Maria mit dem Christuskind, leichte Altersspuren, ca. 33,5 x 26 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 2520

Heiligenikone

Tempera/Holz, Maria mit dem Christuskind, fein verzierter Messingoklad, Altersspuren, ca. 31, 5 x 27 cm, wohl um 1900

Lot 7000

Paar Brokatengel

Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, min. best. und Notenblatt fehlt, H ca. 13 cm ...[more]

Wendt & Kühn Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig bemalt, 12 musizierende Engel, H ca. 5 cm, insg. gute Erhaltung ...[more]

winterliche Gestaltung, behangen mit farbigen Glaskugeln und montierter elektrischer Beleuchtung, Altersspuren, H ca. 53 cm, wohl 1930er Jahre

Lot 7003

Lichterbergmann

Holz gedrechselt und farbig gefasst, Details aus Masse, Altersspuren, Kerzenhalter fehlen, H ca. 31 cm, Werkstatt Langer, um 1930

Lot 7006

Lichterengel

Holz gedrechselt und farbig bemalt, eine Lichtertülle fehlt, Altersspuren, H ca. 6 cm, 1930/40er Jahre

Lot 7007

Lichterengel

Lot 7008

Lichterbergmann

Werkstatt Timmel Kühnhaide, 1920er Jahre, Holz gedrechselt und farbig gefasst, Teigarme und -füße, zwei Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 30 cm

Lot 7009

Lichterhaus

Holz farbig gefasst, auf dem Drehteller Jäger und Waldtiere, unten Zwerge, Kerzenhalter, Altersspuren, H ca. 60 cm, um 1950

Lot 7012

Lichterhaus

Holz und Pappe, farbig gestaltet, vier Kerzenhalter, Massefiguren, H ca. 34 cm, Mitte 20. Jh.

Lot 7014

Spieldose

Lot 7015

Tischpyramide

Blech farbig gestaltet, mit Holzfiguren, H ca. 28 cm, Beierfeld, 1960er Jahre

Holz und Karton, farbig gestaltet, mit Miniaturfiguren, Altersspuren, Seiffen, Mitte 20. Jh.

Lot 7017

Lichterbergmann

Lot 7018

Lichterbergmann

Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Blaufarbenwerker, ein Kerzenhalter, H ca. 38 cm, Schneeberg, Mitte 20. Jh.

Holz vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Mannes, Mund beweglich durch Hebelkonstruktion, H ca. 21 cm, 1930er Jahre

Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig bemalt, 23 Figuren, wohl Karl Müller, tlw. Fehlteile, H ca. 8 cm

Lot 7025

Stufenpyramide

Lot 7026

Pyramide

Lot 7027

"Brettlmadonna"

Holz geschnitzt und farbig gefasst, halbplastisch geschnitzte bekrönte Maria mit dem Christuskind, H ca. 46 cm, Böhmen

Lot 7028

Lichterbergmann

Lot 7029

Schwebeengel

Holz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Palmzweig und Posaune, eingesteckte Flügel, L ca. 52 cm, Jöhstadt, um 1930

Lot 7030

Deckenspinne

Masse farbig gestaltet, 6 unterschiedlich gestaltete musizierende Hasen, H ca. 8 cm, Altersspuren, selten, 1920/30er Jahre

Lot 7046

Schnitzfigur

Lindenholz, vollplastisch gearbeitet, Reisigsammlerin, am Sockel bezeichnet "H. F., Griesbach 1943", H ca. 31 cm

Lot 7047

Handnussknacker

Holz, geschnitzt, Zange figürlich gestaltet, leichte Gebrauchsspuren, L ca. 21 cm, Berchtesgaden, 1930er Jahre

Lot 7048

Räuchermann

Lindenholz vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt, Altersspuren, H ca. 23 cm, Erzgebirge, 1930er Jahre

Holz, farbig gestaltet, Bäume, Häuser und Tiere, Altersspuren, Erzgebirge, 1930-50er Jahre

  • 40 item(s)