1076
Lot
1076
Bartolomeo Ramenghi, called il Bagnacavallo
Madonna with the Christ Child, John the Baptist and Saint Joseph
1610-20
oil on panel
57.5 x 47 cm
private property, Austria
Bartolomeo Ramenghi, genannt il Bagnacavallo
Madonna mit dem Christuskind, Johannesknaben und Hl. Josef
1610-20
Öl auf Holz
57,5 x 47 cm
Privatbesitz, Österreich
Die Gottesmutter sitzt mit dem Kind auf dem Schoß vor einem grünen Vorhang. Dieses segnet in spielerischem Gestus den neben ihm stehenden Johannesknaben, während der Heilige Josef im Profil zu ihrer Linken steht. Die bergige Landschaft im rechten Teil des Bildes ist in das Licht des Sonnenuntergangs getaucht und zieht den Betrachterblick in die Tiefe. Derartige, den Schwerpunkt auf eine Seite verlagernde, Kompositionen sind typisch für Bartolomeo Ramenghi. In der Vergangenheit wurde jedoch dieses asymmetrische Kompositionsprinzip offenbar verkannt, sodass die später von fremder Hand übermalte Figur des Hl. Josephs erst wieder 2019 durch eine Restaurierung des Gemäldes zu Tage trat.
Aufgrund seines Geburtsortes in der Nähe von Ravenna besser bekannt als Bagnacavallo, war Ramenghi ein Schüler des als Begründer der Bologneser Schule geltenden Francesco Francias (1447-1517). Später wurde Ramenghis Werk stark durch Raphael beeinflusst. Mauro Lucco datiert vorliegendes Gemälde in die zweite Dekade des 16. Jahrhunderts, da es einerseits noch Nähe zu Ramenghis Frühwerk aufweist, beispielsweise dem um 1505 entstandenen kleinen Altarbild aus dem Ospedale dei Pellegrini in Bagnacavallo (heute im dortigen Stadtmuseum). Andererseits ist es jedoch schon besonders vergleichbar mit "Der Mystischen Vermählung der Hl. Katherina" (Pinacoteca Nazionale, Bologna, Inv.Nr. 970), welche ebenfalls um 1610-20 entstanden ist.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Käuferprovision für Untergebote nach der Auktion (Nachverkauf)
Folgerecht
Gekaufte, aber nicht abgeholte Kunstwerke
Verzugszinsen *
12 % pro Jahr des Meistbotes (ab dem 9. Tag nach der Auktion).
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Angaben über Technik, Signatur, Material, Zustand, Provenienz, Epoche der Entstehung usw. beruhen auf aktuellen wissenschaftlichen Erkenntnissen, die die Experten ausgeforscht haben. Das Auktionshaus leistet jedoch für die Richtigkeit dieser Angaben keine Gewähr.
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
1610-20
oil on panel
57.5 x 47 cm
private property, Austria
1610-20
Öl auf Holz
57,5 x 47 cm
Privatbesitz, Österreich
standard | 11-2019
Gebühren für Käufer
Käuferprovision
Folgerecht
Verzugszinsen *
Versicherung
Sensalgebühr
1,2 % vom Meistbot*
Auktionsbedingungen
Geschäftsordnung
Schätzpreise
Mindestverkaufspreis (Limit)
Echtheitsgarantie
Katalogangaben
Versicherung
Ausrufpreis und Zuschlag
Kaufaufträge
Telefonische Gebote
Online Bidding
Gerichtsstand, Rechtswahl