- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (197)
- Jewellery (114)
- Prints (101)
- Sculpture (66)
- Collectables (36)
- Furniture (20)
- Metalware (17)
- Coins (15)
- Bank notes (13)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Watercolours (7)
- Clocks (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Glassware (6)
- Porcelain (6)
- Ceramics (5)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Books & Periodicals (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Decorative Art (3)
- Fine Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Lighting (2)
- Stamps (2)
- Asian Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Scientific Instruments (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Wines & Spirits (1)
662 item(s)/page
JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, 1740 - Madrid, ¿1805?)Primera impresión de la Calcografía Nacional (Carlos III).
Cochero Simón
Il Monte Quirinal
ESCUELA FRANCESA, S. XIXLitografía iluminada a mano.18 x 25 cmHacia 1874. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, S. XIXGrabado iluminado a mano.18 x 25 cmHacia 1874. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, S. XIXGrabado iluminado a mano.16 x 23 cmSalida: 30 € ...[more]
ESCUELA FRANCESA, mediados del S. XIXLitografías iluminadas a mano.31 x 47 cm ...[more]
ESCUELA FRANCESA, mediados del S. XIXLitografías iluminadas a mano.31 x 47 cmSalida: 200 € ...[more]
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIIGrabado iluminado a mano.17 x 32 cmGrabado hacia 1750 por Giambattista Albrizzi (1698 - 1777). ...[more]
Vista perspectiva de la principal fachada del Real Monasterio del Escorial, entrada principal
ESCUELA FRANCESA, Fns. S. XVIIIGrabado iluminado.26 x 38 cmVista óptica de h. 1750 impresa en París en chez Daumont en la Rue St Martin. ...[more]
La Puerta del Sol, Madrid
ESCUELA FRANCESA, S. XIXLitografía iluminada a mano.20 x 36 cmSalida: 30 € ...[more]
La calle de Alcalá, Madrid
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXLitografía iluminada a mano.20 x 36 cmDiseño de Francisco Reinhard. ...[more]
Le Matin et Le Nuit
ESCUELA EUROPEA, S. XIXPareja de grabados al aguafuerte e iluminados a mano.36 x 48 cmVarios autores. ...[more]
L’après Midi et Le soir
ESCUELA EUROPEA, S. XIXPareja de grabados al aguafuerte e iluminados a mano.36 x 48 cmVarios autores.Salida: 200 € ...[more]
Vista de Granada
GEORGIUS HOEFNAGEL (1542 - 1600)Grabado iluminado a mano.37 x 54 cmHacia 1572. ...[more]
Cuaderno de apuntes
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Ppio. S. XXDibujos a lápiz sobre papel.10 x 16 cm ...[more]
ESCUELA FRANCESA, Fns. S. XVIIIGrabado iluminado a mano.29 x 42 cmImpreso en París hacia 1770. Presenta desperfectos.Salida: 40 € ...[more]
ESCUELA FRANCESA S. XVIIIGrabado iluminado a mano.29 x 41 cmVista óptica publicada por Basset en París hacia 1760.Presenta manchas de ...[more]
ESCUELA EUROPEA, S. XVIIIGrabado iluminado a mano.15,5 x 22,5 cmDesperfectos.Salida: 40 € ...[more]
Paisaje fluvial
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXDibujo a carboncillo sobre papel.55 x 40 cmEstampilla: “Carlos de Haes”. ...[more]
GERARD HOET (Paises Bajos, 1648-1733)Grabado coloreado a mano.40 x 26 cmAño 1728. ...[more]
La Cruche cassée
Cristo Crucificado
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXDibujo a lápiz sobrepapel y clarión.25 x 33 cmLleva firma “Fortuny”en el ángulo inferiorizquierdo. ...[more]
Escena soldados
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXDibujo a lápiz sobrepapel y clarión.25 x 33 cmLleva firma “Fortuny”en el ángulo inferiorizquierdo ...[more]
Joven sentada
ESCUELA FRANCESA, S. XIXLápiz negro graso y realces de sanguina y clariónsobre papel azulado.24 x 17 cm ...[more]
San José con el Niño Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIÓleo sobre tabla.137 x 68 cmSalida: 2.400 € ...[more]
Pala de San Bernabé
Magdalena Penitente
SEGUIDOR DE GUIDO RENI(Calvenzano di Vergato, 1575 - Bolonia, 1642)Óleo sobre lienzo.96 x 72 cm ...[more]
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO(Nápoles, 1634 - 1705)Óleo sobre lienzo.51 x 66,5 cm ...[more]
Ecce Homo
El Niño Jesús y San Juanito
CÍRCULO DE MATEO CEREZO, (Burgos, 1637 - Madrid, 1666)Óleo sobre lienzo.58,5 x 45,5 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.108 x 90 cm ...[more]
SCUELA GRANADINA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.65 x 83 cm ...[more]
Virgen orante
Cabeza de San Juan
ESCUELA SEVILLANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.60 x 81 cm ...[more]
Sagrada Familia
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.83,5 x 62,5 cmPresenta desperfectos. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre cobre.41,5 x 32,5 cm ...[more]
Sagrada familia con Santos
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre cobre.22 x 17 cm ...[more]
ESCUELA ALEMANA, S. XVIÓleo sobre tabla.70 x 66 cm ...[more]
ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.80 x 99 cm ...[more]
662 item(s)/page