Sevilla

  • (Lots: 1-734)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.40%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

C/Virgen de la Antigua, 5, Sevilla, 41011, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 954 226307

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
187 item(s)

  • 187 item(s)

ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.62 x 46 cm ...[more]

ESCUELA FLAMENCA, S. XVIIÓleo sobre cobre.12,5 x 16,5 cm ...[more]

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.49,5 x 64 cm ...[more]

Lot 93

Lucrecia

ATRIBUIDO A GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bolonia, 1610 - h. 1670)Óleo sobre lienzo.99 x 76 cm ...[more]

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.105 x 83 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo150,5 x 110 cm ...[more]

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.119 x 159 cm ...[more]

Lot 98

Batalla

ESCUELA FRANCESA S. XVIIÓleo sobre lienzo.62,5 x 83 cmFirma ilegible en el ángulo inferior derecho. ...[more]

ESCUELA SEVILLANA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.167,5 x 126 cmCopia de obra original ...[more]

SEGUIDOR DE JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO(Beteta, provincia de Cuenca, h. 1611 - Madrid, 1667)Óleo sobre lienzo.36 x 28,5 cm ...[more]

Lot 101

Sagrada Familia

CÍRCULO DE JACOB JORDAENS (Amberes, 1593 - 1678)Óleo sobre lienzo.116 x 88 cm ...[more]

Lot 102

Jesús

ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.47 x 37,5 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre tabla28 x 19,5 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo73,5 x 62,5 cm ...[more]

Lot 106

Santa Genoveva

CÍRCULO DE CHARLES LE BRUN (París, 1619 - 1690)Óleo sobre lienzo.236,5 x 170 cm ...[more]

ESCUELA ITALIANA,S. XVIIÓleo sobre lienzo.67 x 53 cm ...[more]

Lot 108

Virgen orante

ESCUELA ITALIANA,Fns. S. XVIÓleo sobre tabla.32 x 25 cm ...[more]

ESCUELA COLONIAL, S. XVIIIÓleo sobre tabla31,5 x 25 cm ...[more]

CÍRCULO DE PAUL DE VOS(Hulst, h. 1591/1595 – Amberes, 1678)Óleo sobre lienzo.96 x 135 cm ...[more]

Lot 113

Sibila Cumea

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.58 x 48 cm ...[more]

Lot 114

Sagrada Familia

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.82 x 105 cm ...[more]

CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA “EL ESPAÑOLETO”(Játiva, Valencia, 1591 - Nápoles, 1652)Óleo sobre lienzo.200 x 158 cm ...[more]

CÍRCULO DE MATEO CEREZO,(Burgos, 1637 - Madrid, 1666)Óleo sobre lienzo.122,5 x 104 cm ...[more]

Lot 118

Santa Lucia

Lot 119

San Donnino

SEGUIDOR DE JOSÉ DE IBARRA(Guadalajara, 1688 - México, 1756)Óleo sobre lienzo.220 x 160 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo.169,5 x 129 cm ...[more]

ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO(Sevilla h.1640-1721)Óleo sobre lienzo.160 x 100,5 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIÓleo sobre lienzo112 x 84 cmPresenta marco de época en madera tallada, policromada y dorada. ...[more]

CÍRCULO DE ADRIAEN DE GRIJEFo DE GRYET(Leiden, Países Bajos,1657 - Bruselas, 1715)Óleo sobre lienzo.38 x 47,5 cm ...[more]

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS “EL JOVEN”(Escuela flamenca, S. XVII)Óleo sobre lienzo.58 x 84 cm ...[more]

JOSÉ HUELVA (S. XVIII)Óleo sobre lienzo.92 x 64 cmProcedencia: antigua Colección de CarlosManzano. ...[more]

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.79 x 59 cmPresenta restauraciones. ...[more]

ATRIBUIDO A JUAN DE LA CORTE(Amberes, h. 1585 - Madrid, 1662)Óleo sobre lienzo.164,5 x 204,5 cm

Lot 129

San Jerónimo

JUAN DEL CASTILLO (Sevilla, 1590 - 1657)Óleo sobre lienzo.168 x 108 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo50,5 x 73,5 cm ...[more]

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634 - 1705)Óleo sobre lienzo.106 x 87 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA,S. XVIIIÓleo sobre lienzo.20,5 x 15,5 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA,S. XVIIIÓleo sobre cobre.22,5 x 17 cmPresente inscripcionesilegibles al dorso. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.110 x 71,5 cm ...[more]

ESCUELA COLONIAL, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.73 x 58 cm ...[more]

ESCUELA SEVILLANA,fns. S. XVIIÓleo sobre lienzo.195 x 147 cmSeguidor de BartoloméEsteban Murillo(Sevilla, 1617 - 1682). ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA,Fns. S. XVIII - Ppio. S. XIXÓleo sobre lienzo83 x 62 cmPresenta desperfecto. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA o COLONIAL, S. XIXÓleo sobre lienzo120 x 90 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA,S. XIXÓleo sobre lienzo.63 x 49,5 cm ...[more]

ESCUELA COLONIAL,S. XVIIIÓleo sobre lienzo161,5 x 113,5 cm ...[more]

SEGUIDOR DE GIAMBATTISTA TIEPOLO(Venecia, 1696 - Madrid, 1770)Óleo sobre lienzo.57 x 57 cm ...[more]

Lot 146

Calvario

ESCUELA ESPAÑOLA, último tercio S. XIXÓleo sobre lienzo.27,5 x 40,5 cm ...[more]

ESCUELA ITALIANA, S. XVIIIÓleo sobre lienzo.143,5 x 1110,5 cmProbablemente los personajes fueron pintadosposteriormente. ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXÓleo sobre lienzo.66 x 51 cm ...[more]

ESCUELA ESPAÑOLA, último tercio S. XIXÓleo sobre lienzo.59 x 49 cm ...[more]

  • 187 item(s)