60 item(s)/page
El Unicornio, 1977
Escultura de San José
ESCUELA PERUANA, S. XVIIIMadera tallada, dorada ypolicromada con ojos en pasta vítreaAltura total: 48,5 cm ...[more]
Busto de emperador romano
Busto de emperador romano en pasta imitando mármol dediferentes colores. S. XXh: 84 cmSiguiendo modelos del S. XVII. ...[more]
Niño Jesús
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XXMadera tallada y policromada.77 x 34 x 24 cmSiguiendo modelos del S. XVIIPresenta faltas y desperfectos. ...[more]
Santos Cosme y Damián
ESCUELA ALEMANA, S. XVIMadera tallada y policromada.17 x 5 x 9,5 cm ...[more]
Virgen arrodillada
ESCUELA MALLORQUINA,S. XIXEscultura en terracotapolicromada.15,5 x 12 x 11 cmCírculo del “Mestre de lesVerges Roses”.Presenta faltas. ...[more]
León en piedra
León en piedra tallada que formabaparte del remate de una escalera.Fns. S. XV92 x 32 x 36 cm ...[more]
San Juan Bautista
ESCUELA CASTELLANA, Ppio. S. XVIMadera tallada y policromadaAltura total: 88,5 cm ...[more]
Santa Teresa de Jesús
Relieve terracota
Relieve terracota patinada.Italia, S. XIX27 x 129 cmSiguiendo modelos del S. XVI. ...[more]
San Sebastián
Virgen con Niño Jesús en marfil tallado yentintado. Ppios. S. XXAltura: 20 cmPresenta certificado de la Federación deAnticuarios. ...[more]
Inmaculada Concepción
Inmaculada Concepción en maderatallada y policromada con manos ycara de marfil. S. XXAltura: 34 cm ...[more]
Cazador con perros
Cazador con perros en marfil tallado.Ppios. S. XX38 x 23 x 23 cmPresenta certificado de la Federación deAnticuarios. ...[more]
Venus con niño en marfil
Venus con niño en marfiltallado. Ppios. S. XXAltura: 42,5 cmPresenta certificado de la Federaciónde Anticuarios ...[more]
Reloj Grandfather
Reloj Grandfather Laca XVIII265 x 28 x 57 cmCon péndulo y llave. ...[more]
TALLER DE MALINAS, S. XVIMadera tallada y policromada.37,5 x 8 x 21 cmDesperfectos en la mano del
TALLER DE MALINAS, S. XVIMadera tallada y policromada.37,5 x 8 x 21 cmDesperfectos en la mano del Cristo. ...[more]
Inmaculada Concepción
ESCUELA COLONIAL, S. XVIIIInmaculada ConcepciónMadera tallada y policromadaAltura total: 58 cm
Busto de niña
ESCUELA FRANCESA S. XXBusto de niñaBronce sobre base madera.Sin peana:33 x 26 x 23,5 cm ...[more]
Cristo Crucificado
ESCUELA CASTELLANA, Fns. S. XV- Ppio. S. XVIMadera tallada y policromada125 x 115 x 29,5 cmPresenta desperfectos. ...[more]
Lamentación sobre Cristo muerto
ESCUELA EUROPEA, Fns. S. XIXMadera tallada y policromada88 x 22 x 172 cm ...[more]
Martirio de Santo
Virgen vestidera de “Cap i pota”
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXVirgen vestidera de “Cap i pota”Madera tallada y policromada.74 cm alt.Desperfectos en manos. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXVirgen vestidera de “Cap i pota”Madera tallada y policromada.71 x 24 x 34 cmDesperfectos. ...[more]
Magdalena Penitente
ESCUELA GRANADINA,Fns. S. XVII - Ppio. S. XVIIITerracota policromada.29,5 x 32 x 34 cm ...[more]
Relieve de Virgen con el Niño Jesús en mármol blanco tallado yparcialmente dorado y policromado. Norte de Italia, S. XVI34,5 x 5 x 19 cm ...[more]
Virgen de la leche
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIMadera tallada y policromada.61 x 17 x 28 cm ...[more]
Caballo
Grupo de ciervos
Niño con perro
ESCUELA EUROPEA, S. XXBronce sobre base de mármol verde.27,5 x 33 x 13,5 cm ...[more]
Mujer con carnero
ESCUELA FRANCESA S. XXMujer con carneroBronce sobre base de mármol negro.Total: 21 x 40 x 15,5 cm ...[more]
Mujer con palomas
Hornacina con Sagrado Corazón
Hornacina con SagradoCorazón en marfil tallado.S. XX44 x 20,5 x 9 cmPresenta certificado de laFederación de Anticuarios. ...[more]
Pareja cabezas ángeles
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXPareja cabezas ángelesMadera tallada y policromada.33 x 15 x 45 cm ...[more]
León en terracota estucada.
León en terracota estucada. S. XXAltura: 70 cm ...[more]
San Antonio
ESCUELA CASTELLANA, S. XVIMadera tallada y policromada.80 x 16 x 25 cm ...[more]
San Jerónimo de Manilas
TALLER DE MALINAS, S. XVIMadera tallada y policromada.37 x 5 x 14 cm ...[more]
La Bonté
SIGUIENDO MODELOS DE ADRIENÉTIENNE GAUDEZ (FRANCIA, 1845-1902)Crisoelefantina.Altura: 36,5 cmFirmada “A. Gaudez”. ...[more]
Peana en madera tallada y dorada
Peana en madera tallada y doradacon decoración de veneras y motivosvegetales. S. XVIII32,5 x 73 x 70 cmAlgunos desperfectos. ...[more]
Niño Jesús en escayola
Pareja con niños
Cristóbal Colón
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXCalamina.Altura: 76,5 cm ...[more]
Cíngara
ESCUELA EUROPEA, S. XXBronce.Totales: 68 x 32 x 32 cmPresenta firma en la base: “Laverno”. ...[more]
San Juan ante Portan Latinam
Pareja con niño
Pareja con niñoBronce sobre base de mármol negro.80 x 36 x 28 cmPresenta firma en la base. ...[more]
Inmaculada Concepción
ESCUELA MALLORQUINA, S. XIXMadera tallada y policromada.Altura: 28 cmPresenta faltas. ...[more]
Cristo Crucificad
ESCUELA ESPAÑOLA, Fns. S. XIX - Ppio. S. XXTerracota policromada.55 x 15 x 25 cm ...[more]
Santa Rita
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXMadera tallada y policroimada.Hornacina: 103 x 36 x 51,5 cmCrucifijo con desperfectos. ...[more]
Inmaculada Concepción
Inmaculada Concepción en alabastrotallado con corona en plata repujada.Ffs. S. XIXAltura total: 34 cmCon corona. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXCristo en la cruz con la Virgen y San Juan12 x 8 cmCera. ...[more]
Inmaculada Concepción
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIXBarro cocido y policromado.Altura total: 41,5 cmPresenta corona en metal plateado. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIIMadera tallada y policromada.43 x 3,5 x 28 cmProbablemente se trate de unfragmento de la puerta de unsagrario. ...[more]
60 item(s)/page