von Eschwege, Gehöft am Waldrand in Herbststimmung
li. u. sign. "v. Eschwege" und dat. 1935, verso bez., Elmar von Eschwege, verz. in artprice.com, dt. Landschafts-, TIer- und Kriegsmaler, 1856-1935, Studium in München, Dresden und an der Weimarer Kunstschule als Schüler von Albert Brendel und Alexander Struys, später Professur in Weimar, vgl. Thieme/Becker, Bd. 11, S. 27, Öl/Lwd., wohl thüringische Landschaft, idyllisch am Waldrand gelegener Fachwerkhof, herbstliches Kolorit, impressionistische Malweise mit leicht gelöstem Duktus, teils pastos getupfter Farbauftrag, zwei große Restaurationsstellen, in Profilrahmen mit Stuckleiste und rocaillierten Ecken, haarrissig und mit kleinen Abplatzern, 91 x 68 cm / 70 x 48 cm