Von Stur, C E, Hirschgruppe im Wald .
re. u. sign. C. E. von Stur u. dat. 1898 (wenn Carl Edler von Stur, dann 1840 Wolfsberg/Kärnten - 1905 Lainz, Bildnismaler, Karikaturist u. Lithograph, Stud. a. d. Wien. Akad., verz. i. Thieme/Becker, Allg. Lex. d. bild. Künstler, Leipzig 1999, Bd. 32, S. 250 sowie i. www.artprice.com), Öl/Leinwand, Blick auf eine aufgeschreckte Hirschgruppe auf einer sommerlichen Waldlichtung mit röhrendem Hirsch, detaillierte, naturgetreue Malweise, mit weichem Pinselduktus ausgeführt, Krakelüre, re. u. unauffällige Reparaturstelle der Leinwand, in dunkelbraunem, profiliertem Holzrahmen mit reliefierter Goldstuck-Innenkante (kleinere Abplatzer u. Restaurationsstellen), 148 x 75 / 130 x 58 cm