Pistor,H.,Porträt Gräfin von Schönau-Ebenheim
re. u. sign. u. dat. Herm. Pistor 1873, wohl Hermann Pistor, geb. 1832 in Neustrelitz, Studium i. Dresden und Frankfurt/Main, 1866 i. Berlin ansässig, Genre- und Bildnissmaler (verz. i. Thieme/Becker, Leipzig 1999, Bd. 27 und i. www.artprice.com), Öl/Leinwand, Portrait (Kniestück) der Gräfin von Schönau-Ebenheim (überlieferter Name) im Dreiviertelprofil, äußerst feiner, weicher Pinselduktus, detaillierte Ausführung, im Historismus-Interieur, wohl eines der letzten Bildnisse Pistors, da bisher letzte Erwähnung um 1866, 166 x 131 cm, in originalem, breitem, reliefiertem Goldstuckrahmen mit kleinen Abplatzern, 101 x 135 cm