Hans am Ende, Seenlandschaft
re. u. sign. "Hans am Ende", verz. in artprice.com, dt. Maler und Radierer, 1864-1918, Studium an der Münchener Akademie bei Wilhelm von Diez, langjährige Freundschaft zu Fritz Machensen, Mitbegründer Künstlerkolonie Worpswede, vgl. Thieme/Becker, Bd. 10, S. 511, Öl auf grob texturierter Leinwand, Blick von erhöhter, bewaldeter Stelle aus über einen ruhigen See, darauf zwei kleine Segelboote, am Horizont zeichnet sich die Silhouette eine Städtchens ab, impressionistische Malweise, teils getupfter Farbauftrag, re. u. kleine Restaurationsstelle, in goldfarbenem Profilrahmen, 67 x 59 cm / 57 x 48 cm