Morgenstern, Fischerboot vor Hafen
re. u. sign. "F. E. Morgenstern", Friedrich Ernst Morgenstern (verz. i www.artprice.com, 1853 - 1919, Frankfurt a.M.), verso auf Keilrahmen schreibmaschinengedruckter Auszug aus Thieme-Becker (Bd. 25/26, S. 149), Öl/Lwd., maritime Szene mit Fischkutter vor der Hafeneinfahrt, das Meer ist mäßig bewegt, an einzelnen Stellen bricht Sonnenlicht durch die finstere Wolkendecke und fällt stimmungsvoll auf die Wasseroberfläche und das Segel, dynamischer Duktus mit teils kurzem geschwungenem Pinselstrich, teils pastoser und lasierender Farbauftrag, Leinwand gering craqueliert, 66 x 49 cm