Lot

16

In Electric Trains

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 00.352.621.612.226 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation [...] - Image 1 of 3
Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation [...] - Image 2 of 3
Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation [...] - Image 3 of 3
Steinsel
Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation successive des réseaux – à Paris chez Motteroz – 1879 / DONIOL M. : Note sur la réglementation et la rédaction des cahiers des charges des chemins de fer d’intérêt local et les tramways – à Paris chez Dunod – 1899 – Grand In-4 de 78 pages – Envoi autographe signé de l'auteur à l'ingénieur en chef des Ponts et Chaussées Mazoyer ainsi qu'une lettre signée de Doriol au même / Chemins de fer d’intérêt local du département de la Nièvre. Rapport de l’ingénieur en chef – à Nevers chez Vallière – 1889 / Département de Saône et Loire. Conseil général. Rapport d’ensemble sur le réseau projeté de chemin de fer d’intérêt local – à Mâcon chez Perroux – 1893 - In-8 broché / Chemins de fer d'intérêt local, ligne à voie normale de Moulins-Engilbert à Panneçot (Nièvre) – Rapport de l'agent Voyer en chef – Quelques pages extraites d'un ouvrage mais complet du rapport Etablissement des chemins de fer - Instructions et formules relatives à la procédure d’expropriation et à la liquidation des indemnités – à Paris chez Jousset – 1870 – 2 exemplaires / Chemins de fer dans les cagnons (sic) du Colorado – à Paris chez Baudry et Lausanne chez Rouge – ca 1890 – Brochure In-8 de 40 pages en excellent état – Envoi autographe de l'auteur Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation successive des réseaux – à Paris chez Motteroz – 1879 / DONIOL M. : Note sur la réglementation et la rédaction des cahiers des charges des chemins de fer d’intérêt local et les tramways – à Paris chez Dunod – 1899 – Grand In-4 de 78 pages – Envoi autographe signé de l'auteur à l'ingénieur en chef des Ponts et Chaussées Mazoyer ainsi qu'une lettre signée de Doriol au même / Chemins de fer d’intérêt local du département de la Nièvre. Rapport de l’ingénieur en chef – à Nevers chez Vallière – 1889 / Département de Saône et Loire. Conseil général. Rapport d’ensemble sur le réseau projeté de chemin de fer d’intérêt local – à Mâcon chez Perroux – 1893 - In-8 broché / Chemins de fer d'intérêt local, ligne à voie normale de Moulins-Engilbert à Panneçot (Nièvre) – Rapport de l'agent Voyer en chef – Quelques pages extraites d'un ouvrage mais complet du rapport Etablissement des chemins de fer - Instructions et formules relatives à la procédure d’expropriation et à la liquidation des indemnités – à Paris chez Jousset – 1870 – 2 exemplaires / Chemins de fer dans les cagnons (sic) du Colorado – à Paris chez Baudry et Lausanne chez Rouge – ca 1890 – Brochure In-8 de 40 pages en excellent état – Envoi autographe de l'auteur Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer mit 5 Karten welche die sukzessive Bildung des Netzes zeigen – Paris bei Motteroz – 1879 / DONIOL M. : Note sur la réglementation et la rédaction des cahiers des charges des chemins de fer d’intérêt local et les tramways – Paris bei Dunod – 1899 – Grand In-4 mit 78 Seiten – Autogramm vom Autor für den Chef-Ingenieur des Strassenbauamtes Mazoyer sowie ein signierter Brief von Doriol an denselben / Chemins de fer d’intérêt local du département de la Nièvre. Bericht des Chefingenieurs – Nevers bei Vallière – 1889 / Département de Saône et Loire. Conseil général. Rapport d’ensemble sur le réseau projeté de chemin de fer d’intérêt local – Mâcon bei Perroux – 1893 - In-8 / Chemins de fer d'intérêt local, ligne à voie normale de Moulins-Engilbert à Panneçot (Nièvre) – Rapport de l'agent Voyer en chef – Einige Seiten eines Werkes entnommen jedoch kompletter Bericht / Etablissement des chemins de fer - Instructions et formules relatives à la procédure d’expropriation et à la liquidation des indemnités – Paris bei Jousset – 1870 – 2 Exemplare / Chemins de fer dans les cagnons (sic) du Colorado – Paris bei Baudry et Lausanne chez Rouge – ca 1890 – Brochure In-8 von 40 Seiten, in tadellosem Zustand – Autogramm des Autors

Electric Trains

35 Rue J-F Kennedy
Steinsel
7327
Luxembourg

For Kanerz Art delivery information please telephone 00.352.621.612.226.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions