Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems
Maler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie unter E. v. Gebhardt und
"Niederrhein" in Düsseldorf.
Noch mal 60 Jahr
Kugelschreiber, aquarelliert auf Papier, als Postkarte; H 150 mm, B 105 mm; signiert u. r.
"W.Heimig"; unten bezeichnet "noch mal 60 Jahr"; datiert u. r. "1954"
Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems
Noch mal 60 Jahr
Ballpoint pen, watercoloured on paper, as a postcard; H 150 mm, W 105 mm; signed lower
right ''W.Heimig''; designated below ''noch mal 60 Jahr''; dated lower right ''1954''